«Колючие» намерения

Совсем скоро в леса устремятся желающие раздобыть главный атрибут предстоящего праздника — новогоднюю ёлку. Чтобы не допустить незаконные вырубки, уже в эту субботу леса начнут прочёсывать специальные рейдовые группы. В их состав войдут представители Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, Минлесхоза, Минприроды, МВД.

В зависимости от леса, штраф за незаконную вырубку деревьев может составлять от 350000 до 1750000 рублей. Помимо того, браконьерам придётся заплатить за нанесённый ущерб, так что минимальная сумма, на которую раскошелится дровосек, — 353 тысячи 500 рублей.

Чтобы не навредить здоровью, необходимо также помнить, что заготавливать новогодние ели можно в зоне с плотностью загрязнения почв радиоцезием до 5 кюри на км кв. На территории спецлесхоза возможности для заготовки новогодних елей ограничены, поэтому лица, проводящие самовольную вырубку новогодних елей, являются лесонарушителями и будут привлекаться работниками государственной лесной охраны к административной ответственности.

Покупайте новогоднюю ель на ёлочных базарах без ущерба для природы и своего кошелька.

Радиометрический контроль продукции лесного хозяйства и продуктов питания можно провести в лаборатории радиационного контроля спецлесхоза по адресу: г. Ветка, ул. Октябрьская, 139, телефон 2-34-69.

Ирина БАХАНЦОВА, техник-радиолог ПРК ГЛСХУ “Ветковский спецлесхоз”.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.