На все руки мастер

— Сфотографируйте меня возле этой красавицы, — с таких слов начал наш разговор Иван Шараев — оператор поточной линии основного цеха Ветковской хлопкопрядильной фабрики, указывая рукой в сторону чесальной машины. — Оборудование у нас совсем новое, дорогое, красивое, а главное, компьютеризированное. Целый месяц мне понадобился для того, чтобы привыкнуть и освоить новую технику. И вот сейчас я обслуживаю поточную линию “кипа-лента”.

Двадцать шесть лет назад Иван Шараев устроился работать на предприятие. Труд на фабрике для него никогда не был в тягость.

— Вся моя трудовая жизнь — это работа здесь, — говорит Иван Емельянович. — И хотя времена были разные, не ушёл с предприятия, потому что всей душой болею за него. Хорошим рабочим может стать не каждый, нужно стремление, желание научиться работать, жить в коллективе.

Самому Ивану Шараеву это удалось. Опытный оператор может выполнить работу любой сложности, да ещё и другим подскажет и поможет.

За последние два года на предприятии произошла масштабная реконструкция цеха. Замена производственных машин позволила увеличить производительность. И, как считает Иван Шараев, сподвигнуть рабочий персонал на достижение высоких результатов.

— С новым оборудованием ручной труд снизился до минимума, — продолжает рассказывать Иван Емельянович. — Компьютеризация практически всех производственных процессов заставила нас по-новому взглянуть на нашу работу. Теперь мы из года в год можем демонстрировать наряду с другими предприятиями свои завидные успехи.

О проблемах и трудностях Иван Емельянович особо не говорит, главное — коллектив хороший, дружный и с задачами справляется. А ещё ему нравится, когда на предприятие приходит работать молодёжь. Тогда он чувствует новый поток энергии и жизненных сил, есть кому передать свои знания и опыт. Это и правильно, ведь кадры должны пополняться молодыми.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.