Яблоневый сад для Ветки


В Ветковском районе с 15 по 23 октября проходит Неделя устойчивого развития-2010. В республике местом проведения Недели выступают районы, города и деревни, организации и учреждения, а основной площадкой является Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау.
Неделя устойчивого развития-2010 продолжает и развивает традиции мероприятий, проводимых в Беларуси с момента подписания Повестки-21 на Международной конференции по окружающей среде и развитию в 1992 году. За период с 2007 года в Беларуси значительно расширилась география инициатив по разработке и реализации Местных повесток-21, а число местных сообществ, организаций и учреждений, влившихся в ряды сторонников устойчивого развития, превысило 70. В этих районах, городах и деревнях реализуют проекты, направленные на развитие территорий, проводят информационные и образовательные мероприятия, работают над текстами местных стратегий устойчивого развития.
Нынешняя Неделя устойчивого развития ставит целью внести вклад в дальнейшее объединение и усиление участников этого движения в Беларуси. Делается это для того, чтобы продемонстрировать потенциал и достижения стратегий устойчивого развития территорий, обменяться опытом, добиться дальнейшей консолидации участников движения за устойчивое развитие в Беларуси, содействовать популяризации и институализации Местных повесток-21 (то есть стратегий устойчивого развития территорий) как важного инструмента комплексного социально-эколого-экономического развития территорий.
Организаторами Недели устойчивого развития-2010 являются Минский международный образовательный центр имени Й. Рау, Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, Проект Европейского Союза и Программы развития ООН “Устойчивое развитие на местном уровне”, Международный гуманитарно-просветительский фонд “Живое партнёрство” и республиканская научно-техническая библиотека.
Организаторы считают, что эта Неделя — ещё один шаг к расширению потенциала существующих инициатив по устойчивому развитию местных сообществ, а также к их сетевому взаимодействию. Лозунг Недели: “К успеху — через стратегии инноваций и партнёрство!”
Формат Недели-2010 предполагает проведение серии центральных мероприятий на национальном уровне (научное кафе, презентацию публикаций, круглый стол, конференцию), а также мероприятий на региональном уровне, которые входят в календарь событий Недели.
В нашем регионе Неделя устойчивого развития так масштабно проходит впервые. Её главным организатором выступила директор государственного учреждения образования “Гимназия г. Ветки” Светлана Владимировна Биран, она же является и членом республиканского оргкомитета Недели.
Самыми активными участниками Недели устойчивого развития-2010 в Ветковском районе стали коллективы базовых и средних школ района, гимназии, центра детского творчества. В стенах образовательных учреждений проходят конкурсы творческих работ, организуются семинары, проводятся информационные презентации, выставки, проходят акции по посадке деревьев и кустарников.
16 и 23 октября воспитанники гимназии, СОШ №1, Великонемковской и Неглюбской средних школ стали участниками туристических походов “Дорогами добра”, которые предполагали изучение пеших троп: знакомство с культурными традициями, биологическим разнообразием окрестностей.
Например, в минувшую субботу воспитанники 6-8 гимназических классов под руководством учителей биологии Я.И. Мачехиной, химии Г.А. Сушко, истории И.П. Гавриленко прошли “дорогой добра” от дома Л.Л. Голофаева (на ул. Парижской Коммуны) к Святопреображенской церкви, затем проследовали к памятнику деятелей Ветковщины, посетили музей и вышли к побережью Сожа.
В итоге ребята более детально ознакомились с историей края, а по результатам турпохода была составлена Большая карта, презентацию которой вчера уже смогли увидеть члены школьного сообщества.
Ученики 4-х классов средней школы №1 вместе с преподавателями изучали пешую тропу, которая объединила военные памятники истории нашего города.
Ещё одну интересную акцию “Яблоневый сад” провели совместно коллективы гимназии, средней школы №1 и райисполком. Благодаря финансовой помощи организаторов республиканской Недели устойчивого развития-2010 было закуплено 44 саженца яблонь для личных подсобных хозяйств ветковчан. Ведь известно, что старообрядческая Ветка всегда славилась яблоневыми садами, и организаторы акции ставили перед собой цель возродить традиции садоводства на Ветковщине.
В рамках недели устойчивого развития КЖУП “Ветковское” и отдел по физической культуре, спорту и туризму занимались благоустройством городского стадиона, парка.
Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.