Он любил розы

“В нашем учреждении в 1964-2008 годах работал заслуженный врач БССР, кавалер ордена “Знак Почёта”, Отличник здравоохранения Родин Валерий Захарович, около 40 лет возглавлявший Светиловичскую участковую больницу”.

Мемориальная доска с такой надписью появилась на стенах поликлиники филиала “Светиловичская участковая больница” накануне очередной годовщины со дня рождения уважаемого доктора: 17 сентября Валерию Захаровичу исполнился бы 71 год.

В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие заместитель начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома Н.Н. Куденьчук, председатель районного Совета депутатов Е.И. Чеваньков, заместитель председателя райисполкома С.П. Кончиц, главный врач Ветковской центральной районной больницы Н.А. Зимина, профсоюзные лидеры района, руководители местных сельисполкомов и сельхозпредприятий, коллектив больницы, — собрались все, кому посчастливилось работать, общаться, дружить с таким замечательным человеком, как Валерий Захарович Родин.

В своих выступлениях представители системы здравоохранения, органов власти, руководители предприятий в почтительных словах отдавали дань уважения заслуженному врачу и говорили не только о достижениях на профессиональном поприще, но вспоминали о нём, как о хорошем, надёжном товарище и друге, прекрасном человеке.

Это был грамотный, квалифицированный специалист, опытный руководитель, способный организатор. Отличался высоким уровнем ответственности и организованности, исключительной работоспособностью.

После окончания в 1964 году Минского мединститута трудовую деятельность начал заведующим хирургическим отделением Светиловичской участковой больницы, а с 1970 являлся главным врачом этого лечебного учреждения и сделал его образцово-показательным. Здесь впервые в области централизовали прививочное дело, открыли отделение профилактики, осуществили всеобщую диспансеризацию населения.

По иммунопрофилактике детей Светиловичская участковая больница стала областной и республиканской школой передового опыта. В больнице появилась первая в республике детская молочная кухня в сельской местности. На базе открывшегося здесь типового детского отделения проводились областные и республиканские семинары. В 1991 году, несмотря на все трудности, после аварии на Чернобыльской атомной станции, по его инициативе и личному старанию был построен новый больничный комплекс, а в 1997 году открылось межрайонное отделение ранней медицинской реабилитации больных хирургического и ортопедо-травмотического профиля.

Валерий Захарович Родин в своей работе должное внимание уделял укреплению материально-технической базы больницы, внедрению передовых форм профилактики, диагностики заболеваемости, повышению качества лечебной работы. Постоянно работал над совершенствованием специальной диспансеризации населения, проживающего на территории жёсткого радиационного контроля. Заботился о повышении квалификации медицинского персонала и умел выработать в коллективе желание работать с инициативой и личной ответственностью за результат. Хвалил редко, но от души, искренне и принародно.

В своём выступлении на церемонии открытия памятного знака главный врач райбольницы Надежда Александровна Зимина поблагодарила медицинский персонал филиала за финансовую помощь, оказанную при сборе средств на увековечивание имени Валерия Захаровича Родина.

В памяти людей он останется простым в общении человеком, мудрым собеседником, человеком со щедрым сердцем.

Своим увлечением доктор считал кактусы (они колючей шеренгой всегда присутствовали в рабочем кабинете) и с гордостью говорил: “Наши кактусы, кстати, понравились Президенту страны Александру Григорьевичу Лукашенко”. Называл кактусы “нашими”, потому что ухаживать за ними помогала супруга — Лина Акимовна, врач-педиатр, которая всегда была рядом с мужем.

Валерия Захаровича как отца очень радовал тот факт, что один из сыновей продолжил его дело — стал врачом. Сейчас Владимир Валерьевич работает врачом-оториноларингологом в 4-й больнице г. Минска.

Заслуженный врач БССР вспоминал, как в 1964 году по приезде в Светиловичи ему приходилось оперировать в старом деревянном корпусе с печным отоплением, даже без водопровода. Работали в дореволюционной земской постройке, а вызова обслуживали на лошадях. На повозке была прибита доска с надписью: “Скорая медицинская помощь”. И сколько нужно было приложить усилий, чтобы в 80-е годы его детище — Светиловичская участковая больница — стала школой областного, республиканского передового опыта!

Своим любимым блюдом Валерий Захарович называл драники (кстати, мог сам их приготовить), а любимыми цветами — розы. Поэтому благодарные пациенты ему всегда дарили эти цветы, и в день открытия мемориальной доски к подножию постамента клали живые розы, а в чугунной вазе навсегда поселился розовый букет.

Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.