Стихия натворила бед

Сильный шквалистый ветер, обильно “приправленный” дождём, 12 июня пронёсся над Ветковщиной. Наиболее серьёзные разрушения нанесла стихия Даниловичскому сельсовету, полосой захватила Присно и Барченки Приснянского сельсовета.
Порывистым ветром в период с 22.00 до 24.00 12 июня были повреждены жилые дома и хозяйственные постройки в н.п. Пыхань, Даниловичи, Присно, Борченки, Первомайский и Средняцкий. По данным районной службы МЧС, в этих населённых пунктах повреждён 61 дом, пострадали также 48 объектов сельхозпроизводства в СПК “Заря” и агрофирме имени Лебедева. Оборваны и подлежат списанию более 500 гектаров сельскохозяйственных культур, принадлежащих СПК “Заря”, агрофирме имени Лебедева и СПК “Искра-Ветка”. Повреждено 1226 километров линии электропередачи, повреждены 24 трансформаторные подстанции. Более трёх суток в этом районе не было подачи электроэнергии, а следовательно, нарушен производственный процесс в животноводстве.
На улицах образовались завалы из сломанных и вырванных с корнем деревьев. Как сообщил директор Ветковского спецлесхоза Сергей Данильченко, повреждены три квартала леса: по предварительным данным 54 гектара подлежат сплошной вырубке и около 120 — выборочной. Погибли от стихии деревья в возрасте 60 лет и старше. Работникам лесхоза предстоит разработать и реализовать более 20 тысяч кубометров древесины.
Пострадали и пернатые. В посёлке Зелёная Хвоя разрушено гнездо, погибло три аистёнка.
Восстановительные работы начались сразу, как только ураган сбавил свои разрушительные обороты. В настоящее время на месте происшествия работает специальная комиссия, подсчитывается ущерб, нанесённый стихией.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.