Приехали, пожалели… А дальше?

Не так давно российские журналисты (корреспонденты газеты “Известия”) побывали в нашем районе. Вооружившись дозиметрами и в сопровождении главного специалиста района Администрации зон отчуждения и отселения Эдуарда Ковалёва, делегация прошла по отселённым Беседи, Бартоломеевке, в общем, маршрутами отселения. Объёмный материал об этом путешествии (он приведён выше) читается быстро, цифрами особенно не перегружен. И про рысь дикую, что уже поселилась в отселённой зоне, и про одинокую жительницу-фермершу Нину, что так и не покинула свой дом, и про мясо, рыбу и грибы, что успешно продаются за пределами района, про убийцу-йод —131 и много ещё о чём. И всё по существу. И всё по живому.
Только-только исполнилось 23 года после аварии. Только-только с газетных полос сошли грустные эпитеты “чёрное крыло аварии”, “Чернобыльская быль”, “чёрный день календаря”. И снова пошла размеренная жизнь в нашем, Хойникском, Брагинском — во всех тех районах, где про радиацию знают не понаслышке и могли бы о ней говорить очень долго. Да что-то не хочется. То, что о радиационном загрязнении нужно было узнать тогда, сразу после взрыва, — не сказали, теперь о радиации знают почти всё, но те, кто живут с ней “по соседству” ни говорить, ни рассуждать о ней не любят. Это не вялое безразличие к своей жизни и условиям, в которых она проходит. Скорее, срабатывает естественный защитный механизм человеческой психики.
В публикации много написано про историю Ветки: богатое прошлое, поселения староверов… Про школу иконописи вспомнили. А музей наш так вообще назвали чуть ли не филиалом Лувра. Приятно. Но о ком тогда эти строки: “В головах людей такая же радиоактивная пустыня: homo soveticus без исторических корней…”? Мрачная картина — пустыня в головах на заражённом постсоветском пространстве. Если всё это — о нас, то, как говорится, “за державу обидно”.
О том, насколько сильны и есть ли вообще эти исторические корни в ветковчанах, вряд ли можно судить, проникнув в “радиоактивную пустыню” отселённых деревень. В пустыне корней нет в принципе.
В остальном — с авторами спорить не приходится. Начиная от растянутых из зоны загрязнённых стройматериалов и заканчивая браконьерами и незаконным нахождением в зоне. Все эти проблемы журналисты обстоятельно озвучили и подняли на поверхность. Но водоворот актуальных и пока не решённых вопросов постепенно уляжется, и останется осадок. Не совсем приятный.
Вернувшись из командировки, — пишет автор, — я вещи не стирал, а выбросил. Чтобы спокойнее жилось”. Такие заявления оптимизма не прибавляют. С одной стороны — спасибо за неравнодушие к нашей трагедии, а с другой — нам-то здесь предстоит жить дальше. И если после визита в наши края выброшенная (а ещё лучше сожжённая) одежда возвращает право на спокойную жизнь где-то там, далеко от Чернобыля, — пусть так.
Что остаётся нам? “Show must go on — шоу должно продолжаться” — пишут авторы публикации. Вот и живём. Мы не привыкли к радиации, мы с ней свыклись. Чтобы спокойнее жилось.
Светлана Писаренко.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.