Укрупнение: плюсов всё же больше

Процесс реорганизации и укрупнения сельхозпредприятий набирает обороты. За последние годы пять сельхозпредприятий реорганизованы и два — укрупнены. Бывший КСУП “Ветковский” вошёл в состав районного агросервиса, КСУП “Северный” и “Столбунский” реорганизованы в филиалы Ветковского молочного завода. К экономически крепким инвесторам присоединены СПК имени Лебедева и “Радужский”. Укрупнены СПК “Искра-Ветка”, за счёт присоединения СПК “Шерстин”. А в апреле текущего года КСУП “Хальч” укрупнён за счёт КСУП “Новосёлки”. В обыденном сознании рабочих, специалистов, руководителей и всех сельчан эти процессы вызывают неоднозначную реакцию и толкование.

Конечно, присоединение сельхозпредприятий к экономически благополучным инвесторам понятно. Результаты этого процесса налицо. Например, после присоединения СПК имени Лебедева к энергетикам области хозяйство изменилось до неузнаваемости. Окрепла материально-техническая база, производство стало более технологичным, и как результат, увеличилась продуктивность полей и ферм. В трудовом соперничестве хозяйство в 2008 году заняло в районе первое место. Аналогичные процессы происходят и в СПП “Светиловичи”. Визитной карточкой этого предприятия стал мехдвор, который признан лучшим в районе, преображаются здесь фермы и поля. СПК “Радужский” от инвестора — Гомельского мясокомбината — также получил мощный толчок в развитии производства. Ныне ЧСУП “Радуга-Агро” на глазах превращается в хозяйства индустриального типа. Наблюдается оживление производства в филиалах “Северный” и “Столбунский”, ОАО “Ветковский агросервис”.

Крепкий помогает слабому. Этот несколько библейский принцип заложен в основу политики укрупнения хозяйств, которая проводится в нашей стране. Не так давно СПК “Искра-Ветка” “укрупнился”, когда к нему присоединили СПК “Шерстин”.

Одновременно с рабочей силой, земельными угодьями, животноводческими фермами сельхозпредприятие получило и долги, которые необходимо оплатить уже СПК “Искра-Ветка”. В этом и суть такого укрупнения — сохранить и хозяйство, и рабочие места, дать людям уверенность в завтрашнем дне. В работе никому не отказали. Безусловно, некоторые работники потеряли часть зарплаты в результате перевода из числа главных специалистов в обычные. Кто пожелал работать, остался в сельхозпредприятии. Сделано главное — установлена крепкая трудовая и технологическая дисциплина. А это основа любой деятельности. Часть работников не выдержала этой дисциплины и уволилась. Остальные новыми порядками довольны.

В рамках создания кооперативно-интеграционных структур в АПК в апреле произведено укрупнение КСУП “Хальч” путём присоединения к нему КСУП “Новосёлки”. Оба хозяйства по уровню развития материально-технической базы, объёма производства, наличию земельных угодий и производственно-экономическим показателям примерно идентичны. Правда, земля и трудовые ресурсы в КСУП “Хальч” используются более эффективно. Валовой продукции в расчёте на 100 га сельхозугодий здесь получено на 43% больше, а в расчёте на одного работника — на 10% больше, чем в КСУП “Новосёлки”.

Правомерен вопрос: зачем укрупнять практически равноценные в экономическом развитии хозяйства? Здесь преследуется основная цель — повысить эффективность использования современной энергонасыщенной техники и технологий производства, а также снизить удельный вес управленческих и общехозяйственных расходов. В результате укрупнения создано сельхозпредприятие, которое будет иметь 4,5 тыс. га сельхозугодий, 3,2 тыс. га пашни, 3 тысячи голов скота, в том числе не менее одной тысячи коров. По нынешним меркам это хозяйство даже не среднее: оптимальным в настоящее время, как показывает опыт экономически крепких хозяйств, является сельхозпредприятие, имеющее 5-7 тыс. га пашни.

Процесс реорганизации и укрупнения хозяйств не проходит безболезненно. Ломаются сложившиеся отношения и стереотипы. Психологическая напряжённость особенно велика среди специалистов и руководителей, что заметно на примере КСУП “Новосёлки”. Но велика и надежда на рывок в развитии.

Будет тяжело двум хозяйствам, оба экономически слабые, — заметила агроном Людмила Александровна Захаренко. А вот главный ветврач Эдуард Викторович Глухов более оптимистичен в прогнозах: “Ожидаем смену руководства: будет смена, будет улучшение, хуже, чем было, не будет, по крайней мере в животноводстве”. Надеются на улучшение хозяйственной деятельности механизатор Сергей Викторович Кондратенко, животновод Александр Петрович Потапов и многие другие работники отделения “Новосёлки”, с кем мне довелось обсуждать эту проблему. А вообще своё новое положение работники КСУП “Новосёлки” в составе “Хальч” оценивают так:

— Чувствуем себя, как невестка в новом доме. Кажется, нравится, однако ещё не привыкли.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.