О чернобыльском законе в подробностях

16 июля вступит в силу новая редакция Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”. О необходимости принятия этого закона рассказала заместитель начальника управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома Л.В. Лисюк. Разговор наш состоялся во время приёма Людмилой Владимировной граждан по личным вопросам в Ветковском районе.
Раньше “чернобыльские” льготы получали более десятка различных категорий граждан: инвалиды; участники ликвидации аварии; дети, проживающие в зонах последующего отселения; работающие в зонах радиоактивного загрязнения и другие категории. Финансирование льгот осуществлялось из союзного бюджета.
На протяжении послеаварийного периода льготы, предоставляемые населению, претерпели некоторые изменения. Но руководство нашей страны всегда находило возможность направлять средства на возрождение и восстановление пострадавших территорий.

Тенденция увеличения льготного финансирования просматривалась на протяжении нескольких лет. А тем временем затраты на строительство, газификацию и обустройство других социально-бытовых объектов сокращались. На возрождение загрязнённых территорий просто не хватало средств.
Кроме того, некоторые положения действующего Закона “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС”, принятого ещё в 1991 году, устарели. А Закон “О социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”, в котором затем была упорядочена большая часть льгот, сегодня не соответствует другим законодательным актам. Людмила Лисюк заверила, что в новой редакции Закона сохранены меры, направленные на поддержание здоровья пострадавших граждан, и, в первую очередь, инвалидов 1-й и 2-й группы, детей-инвалидов, а также несовершеннолетних детей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения. Для этих категорий сохранили практически все льготы, действовавшие ранее.
Значительные изменения, согласно новой редакции Закона, коснулись инвалидов 3-й группы. Изменения произошли в порядке предоставления бесплатного оздоровления, выдачи бесплатных лекарств, проезда на пассажирском транспорте, оплаты за коммунальные услуги.
Для инвалидов по ЧАЭС 3-й группы сохранили следующие льготы:
— медицинское обслуживание при выходе на пенсию в организациях здравоохранения, к которым они были прикреплены по последнему месту работы, военной службы или службы;
— первоочередное определение в государственные стационарные организации социального обслуживания; — выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка за рабочие дни по графику работы работника с первого дня временной утраты трудоспособности;
— первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, связи, службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств;
— передача безвозмездно с учётом жилищной квоты в собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда;
— получение, если они состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, построенных за счёт средств республиканского бюджета, направленных на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС;
— налоговые льготы в соответствии с налоговым законодательством;
— зачисление вне конкурса в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, на курсы профессионального обучения, преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального, высшего образования. Предоставление иногородним общежития на время учёбы. Приём на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития;
— использование трудового отпуска в любое удобное для них время, а также получение социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней;
— преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации.
Утратили силу льготы, ранее предоставлявшиеся населению при переселении (компенсации за утраченное имущество, возмещение расходов, связанных с переездом, увольнением и трудоустройством на новом месте).
Одновременно закон сохранил право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения для граждан, заболевших и перенёсших лучевую болезнь, инвалидов 1-й и 2-й группы, а также детей-инвалидов вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий. Если эти категории людей живут в сельской местности, то они имеют право на бесплатный проезд в автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения по месту жительства в пределах района.
Закон не предусматривает льготы людям, которые проработали более 20 лет в зоне с правом на отселение и в зоне с периодическим радиационным контролем (имеется ввиду надбавка к пенсии).
Как прокомментировала Людмила Владимировна, новая редакция Закона должна более чётко определить и закрепить законодательно те категории граждан, которые признаны участниками ликвидации и потерпевшими от аварии на ЧАЭС, и которые имеют право на получение льгот. Закон также предусматривает помощь пострадавшим и от других радиационных аварий, что отражено в названии акта.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.