Масленица-блинница

В последние дни погода показывает переменчивость характера: то весной людей раззадорит, приласкав тёплым солнышком, то зимой снова нахмурится, завьюжит, закружит белым снегом. Но ещё чуть-чуть, ещё немного, и весна вступит в свои права. А зиму люди уже провели, шумно отгуляв весёлую Масленицу в минувшее воскресенье.
Во всех зимних забавах, организованных работниками отделов культуры, физкультуры, спорта и туризма, по делам молодёжи Ветковского райисполкома, ветковчане и гости города участвовали с радостью и азартом. Те, кто посильнее, перетягивали канат, боролись на руках, поднимали гири. Другие соревновались в поедании блинов да шашлыков. Толпы зевак наблюдали, как смельчаки взбираются по холодному “масленичному” столбу за заветным призом — голосистым петухом (в этом году его доставили из Пыхани).
Всё это время на городской площади песнями и плясками поднимали настроение гостям праздника участники народных вокальных ансамблей “Ветковчанка” (руководитель Н. Якса), “Музыкі” (руководитель С. Байдук), “Рэчанька” (руководитель А. Болбасова), вокального ансамбля “Хальчаночка” под руководством Т. Чушевой.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.