У спасателей — юбилей

Спасатель-пожарный — профессия, сопряжённая с риском, требующая предельной организованности, самоотверженности и мужества. История нашей пожарной службы насчитывает множество тому примеров.

Эта служба всегда была неразрывно связана с жизнью народа, пережила вместе с ним и трагические, и героические моменты: революции, войны, разруху, аварию на Чернобыльской АЭС.

Отдел по чрезвычайным ситуациям в Ветковском районе был сформирован в сентябре 1999 года в соответствии с указом Президента Республики Беларусь на базе военизированной пожарной службы. Сегодня подразделение способно выполнить все поставленные перед ним задачи в условиях любой сложности, так как располагает высококвалифицированными кадрами, современной материально-технической базой. Именно с 1999 года пожарная служба стала называться службой спасения, а пожарный — спасателем. Своевременно ликвидированные пожары в жилом секторе, производственных и общественных зданиях, в лесах и на торфяниках, спасённые от огненной стихии материальные ценности и, самое главное, человеческие жизни — всё это в активе МЧС.

Задача районного отдела по чрезвычайным ситуациям заключается не только в предупреждении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, но и в создании высокоэффективной системы подготовки и образования граждан района, обеспечении защиты людей, их имущества, экономики от чрезвычайных ситуаций.

Безопасность жителей Ветковского района — приоритетный вопрос, стоящий перед органами и подразделениями по ЧС. Только за 2008 год наши спасатели ликвидировали 48 пожаров, спасли 15 человек, 84 строения, материальных ценностей на сумму свыше 360 миллионов рублей.

Команды районного отдела по ЧС неоднократно занимали призовые места как на областных, так и на республиканских соревнованиях среди сильнейших подразделений: по волейболу, по футболу и т.д.

Работники службы спасения заинтересованы в достойной смене, поэтому уделяют пристальное внимание работе с детьми: ежегодно отдел проводит слёты юных спасателей-пожарных среди школ района, команды-победительницы выезжают на областные соревнования, где занимают отнюдь не последние места. Так подрастает, будем надеяться, молодое пополнение рядов МЧС.

Во вторник, 20 января, в торжественной обстановке мы чествовали героев сегодняшнего дня — спасателей-пожарных, работу которых можно сравнить с подвигом: А.В. Меркулова, Д.Е. Журавлёва, А.П. Цвиля, Н.В. Гарельского, И.В. Устюшкова, Е.Г. Кулешову, А.В. Деренка, А.Э. Добровольского, Е.В. Шрамова и многих других, чья заслуга, профессионализм и высокая служебно-боевая готовность особенно отразилась на работе и эффективности Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Памятная дата — 19 января 2009 года — повод оглянуться на пройденный путь и наметить перспективы дальнейшего развития. Нам есть чем гордиться в прошлом, есть к чему стремиться в будущем. Пусть удача и успех сопутствуют вам!

О. ТАТЬЯНЕНКО, и.о. начальника Ветковского районного отдела по ЧС.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.