Наши парни служат достойно

Родители — целуйте и крепко обнимайте, девушки — клянитесь в верности, войска — встречайте новобранцев. В Беларуси идёт призыв-2009.


Отправку в войска молодого пополнения, призванного на срочную службу в Вооружённые силы, другие воинские формирования, в Беларуси намечено провести с 15 по 31 января 2009 года. В зимний призыв от Ветковского района “сгодились” 22 человека, всего же на укомплектование вооружённых сил, транспортных войск, внутренних войск МВД, органов пограничной службы планируется направить около 10 тысяч новобранцев.


По словам военного комиссара Ветковского районного комиссариата Игоря Глушенка, с каждым годом разница между теми, кто подлежит призыву, и теми, кто признан годным к службе в армии, становится всё больше. В этом году из 115 человек, подлежащих призыву, медицинскую комиссию прошли 93 человека, признаны годными на срочную службу 27 человек, и только 22 из них пойдут служить. Получили отсрочку по состоянию здоровья 8 человек, по семейным обстоятельствам — 4, средне-специальное и высшее образование получают 21 человек. С новым указом Президента отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется также гражданам, окончившим высшие и средние специальные учебные заведения педагогического, медицинского, сельскохозяйственного профиля и работающим в соответствии с полученной специальностью в зонах последующего отселения. Действует эта отсрочка на период работы в этих зонах, в 2009 году её получили 9 человек.


В первые годы после развала Союза армия несколько утратила тот высокий статус, который приобрела после Великой Отечественной войны. Раньше считалось, что именно служба делает из парня мужчину, что она способна перевоспитать хулигана, закалить мужской характер. Потом стало круче “откосить” от армии, чем туда попасть. Скорей всего, причина крылась в возможных фактах неуставных отношений, страх перед которыми испытывали не только сами призывники, но и их родители. “А как тут не бояться? — говорит мать одного из новобранцев Татьяна Карепанова. — Столько историй наслушалась и от мужа и от знакомых — страшно становится. Но знаю, что в белорусской армии ситуация иная. А потому считаю, что каждый мужчина должен отдать свой долг Родине. Сегодня отправляю младшего сына — он у меня мальчик коммуникабельный и, вроде бы, хочет служить в армии. Уверена, там он найдёт новых друзей и справится со всеми трудностями”.


А служить ветковчане будут в воинских частях Сморгони, Бреста и Минска, куда были отобраны представителями воинских частей ещё в декабре прошлого года. Интересно, что у каждой воинской части есть определённые требования, касающиеся не только здоровья, но и параметров тела будущего солдата. Так, в мобильные войска принимаются юноши только определённого роста, в других армейских частях менее жёсткие правила.


Ещё с октября призывники начали проходить районную медицинскую комиссию, и даже если наш врач “списал” кого-то в запас, его диагноз должны подтвердить на областной призывной комиссии. “В нашем районе “косить” не принято, — с уверенностью заявляет военный комиссар. — Не было такого случая, чтобы мы кого-то разыскивали. Наши призывники, в основном сельские парни, а это простые ребята, не будут симулировать, притворяться и сбегать”.


Текст и фото Екатерины ПРИХОДЬКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.