Лето вступает в свои права, а значит, всё чаще мы будем проводить время у водоёмов. Чтобы отдых не обернулся трагедией, Ветковская спасательная станция ОСВОД напоминает: решением райисполкома в районе определены два официальных места для безопасного купания, где обследовано дно и организовано дежурство спасателей.
Это пляж на левом берегу Сожа (вблизи ул. Набережной в Ветке) и на озере Ореховка (в 100 метрах на северо-запад от Ветки по дороге Р-30 Гомель — Ветка — Чечерск — Ямное). В акватории этих пляжей запрещено использовать маломерные суда, чтобы не создавать угрозу для купающихся.



Определены и места, запрещённые для купания: озёра Колодное-1, Колодное-2, Святское, Кривое, Чечель, в черте аг. Радуга и Ореховка (за исключением специально отведённого места), пруды Ставок и Неглюбский, реки Беседь, Сож (вне границ городского пляжа), Спонка, Столбунка, Неглюбка и Гнев. Купание в неположенном месте является административным правонарушением и влечёт за собой штраф.
Во время отдыха у воды помните о простых правилах безопасности: не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, не оставляйте детей без присмотра ни на секунду, не заплывайте за буйки. Для рыбалки или прогулок на лодке выбирайте только те участки рек, где это разрешено, и обязательно надевайте спасательный жилет. При чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112.
Текст и фото
Ксении НЕСТЕРОВИЧ
