Главная страница » Космическая загадка Рудни-Столбунской

Космическая загадка Рудни-Столбунской

Непреложный факт: народная мифология служит благодатным источником не только для этнографов, но и для науки. Способности человеческой фантазии что-то приукрасить, соединить и сплести в органичный сюжет — действительно безграничны. Но главное — сама загадка, основа легенды обязательно окажется отголоском реального события или даже цепи событий.

В командировке в деревню Рудня-Столбунская случай и молва по­знакомили меня с 89-летней Оль­гой Григорьевной Кожемякиной, в девичестве — Корольковой.

— Вам необходимо побесе­довать с тётей Олей. Такого о деревне больше не расскажет никто! — в один голос уверяли все, повстречавшиеся в Рудне-Столбунской, и называли Коже­мякину «церковной старостой у «поляков»».

img_0078-1024x682 Космическая загадка Рудни-Столбунской

В этом, кстати, первая особен­ность деревни. «Поляки» — в общем-то, совсем не те поляки. Так ещё столетие назад называ­ли светиловичских и ветковских католиков. А Рудня-Столбунская — единственное сохранившееся в Ветковском районе после Черно­быля поселение исконных като­ликов.

Когда-то, в глубине столетий Речи Посполитой, шляхтичи-одно­дворцы и простые крестьяне-като­лики обосновались здесь, вросли корнями. Наиболее многочислен­ным оказался род Гулевичей. В Рудне-Столбунской они строили рудни-плавильни, пахали землю и приобретали по своим прозвищам новые фамилии-приставки: Гуле­вичи-Скоропадские, Гулевичи-Ря­биковы, Наджиевы(?) и другие.

Ольга Григорьевна — как раз из тех Гулевичей. Высокая, крепкая, интересная, несмотря на возраст. И заинтересовать действительно смогла — с первой же фразы.

«Земля налетела на небесную ось»

— А вы знаете, что наша де­ревня раньше находилась совсем в другом месте, но после падения метеорита была вынуждена пере­селиться? — сразу же огорошила она.

И приступила к рассказу, досто­верность которого по уровню бли­же к легендам. Но такого склада, что впору записывать для экскур­соводов и туристический маршрут открывать.

Ниже — пересказ «космической истории Рудни-Столбунской» из уст Ольги Григорьевны Кожемя­киной-Корольковой.

* * *

Очевидцем этого события стала её бабушка — Полина Ко­вальская, прожившая 104 года. И которая не раз пересказывала подробности случившегося.

В те времена, по словам Ко­вальской, Рудня-Столбунская располагалась неподалёку от Светловичей и от нынешнего озера Святское — там, где река Столбунка впадает в Беседь. В деревне была кузня и плавильни, большие запруды. Вокруг прости­рались засеянные поля. И все они — от Столбуна и до Потёсов — обрабатывались жителями Рудни.

img_0539-1024x682 Космическая загадка Рудни-Столбунской

img_0534-1024x682 Космическая загадка Рудни-Столбунской

Полным ходом шла уборка уро­жая. На голубом безоблачном небе светило солнце. Все взрос­лые и подрощенные дети были в полях. В деревне оставались лишь немощные и младенцы. Как вдруг по всей округе раздался не­мыслимый грохот — сильнее гро­ма, будто небо рухнуло. И земля сотряслась. Со стороны деревни весь горизонт затянуло дымом.

Вся Рудня оказалась сметена огнём и разрушениями. Католиче­ская капличка, стоявшая у дерев­ни, была уничтожена, и огромный котлован на её прежнем месте заполнялся водой. Так возникло озеро Святское — практически идеально круглое и глубокое. Вся местность была обезображена и изрыта бороздами. Однако и ме­теорита в небе никто не видел — все были заняты уборкой, по сторонам не глазели. Полине Ко­вальской в то время было девять лет.

Восстанавливать деревню на этой проклятой земле никто не пожелал. Но и переселяться было некуда.

image005 Космическая загадка Рудни-Столбунской

И тогда сельчане написали по­слание императрице Екатерине, готовящейся к своему большому путешествию из Санкт-Петербурга в Крым, — просили оказать ми­лость и помочь погорельцам.

Екатерина благодушно отклик­нулась и разрешила руднянцам выбрать новое место для деревни в 6,5 верстах от старого. Выдели­ла средства для каждой семьи и нисимковичский лес под строи­тельство хат.

Всю зиму руднянцы, переби­ваясь на постое у чужих людей, возили санями лес из Рудни- Нисимковичской (католическое поселение в Чечерском райо­не. — Примечание автора), вели строительство. На перевозке брё­вен погиб 19-летний родной дядя Полины Ковальской — несчаст­ный случай и нарушение техники безопасности.

С горем пополам построили новые хаты. А тут и Екатерина Вторая проездом пожаловала. Направила в новую Рудню троих чиновников — проверить, так ли средства были использованы, как полагалось. Да подписи с сельчан собрать — мол, претензий не име­ем, помощь финансовую получи­ли. Кто не умел писать — кресты ставили.

И с тех пор живёт Рудня-Стол­бунская в новом месте, засадив улицы дубами и берёзами, на берегу речки Студёнки. Приятное место.

Полина Ковальская благопо­лучно выросла, пошла работать в усадьбу к пану в Потёсах. До­служилась до экономки имения и на старости лет с удовольствием рассказывала о временах ми­нувших своей внучке — Ольге Корольковой. Тоже принадлежав­шей к роду Гулевичей, как и Ко­вальская.

Сказка — ложь, да в ней намёк

О том, что в каждом необычном озере таинственным образом уто­нула церковь и иногда в тумане видится особо одухотворённым людям, могут рассказать в любом районе Беларуси и России. Сказка известная.

Однако на берегу озера Свят­ское в неё верится. Большое, кру­глое, негостеприимное. Похоже, и рыбы в нём нет — благодатная почва для туристической легенды.

img_0542-1024x682 Космическая загадка Рудни-Столбунской

Карты Шуберта середины XIX века между тем подтверждают слова Ольги Григорьевны — Руд­ня-Столбунская отмечена в дру­гом месте, на двух берегах Стол­бунки при впадении в Беседь. Удивительно, но это факт. Дерев­ня действительно располагалась в другом месте.

shubert Космическая загадка Рудни-Столбунской

Некоторые потомки Гулеви­чей, живущие в Гомеле, в начале 2000-х годов активно исследовали старое место деревни на местно­сти с помощью металлоискателей. Искали следы плавилен, какие-то артефакты, следы сгоревших до­мов. И даже оставили отчёты в сети интернет.

Да, металлоискатели обнару­жили большие скопления оскол­ков разных металлов, а шурфы показали наличие странных ме­таллических слитков. Возможно, это следы плавильни. Но как-то уж много оставлено металла в земле. Впрочем, специалистом в геологии и металлах себя не счи­таю. Вопрос определённо требует изучения специалистами.

image004 Космическая загадка Рудни-Столбунской

image007 Космическая загадка Рудни-Столбунской

Нестыковка в легенде — уча­стие в судьбе деревни императри­цы Екатерины. По всем обнару­женным данным, деревня сгорела в 1879 году. Во времена царство­вания Александра II — одного из самых прогрессивных правителей Российской империи, активно пу­тешествовавшего по стране во времена своего царствования. Здесь, вероятно, сыграл фактор «накопления» легенд. Ведь пу­тешествие Екатерины действи­тельно потрясло современников и оставило неизгладимый след, обросший мифами и сказками.

Да и возраст Полины Коваль­ской, очевидицы событий, не оставляет Екатерине «шансов участия» в этой истории. По про­стым арифметическим подсчётам, бабушке Ольги Григорьевны мог­ло быть 9 лет как раз в 1879 году.

И третья нестыковка — возраст озера Святское. Да, оно очень по­хоже на котлован от метеорита. Но. На картах Шуберта в середине XIX века оно существует одновре­менно со старой деревней. Воз­можно, здесь тоже сыграло роль совмещение легенд.

А нам пока остаются догадки. Найти ответы на вопросы, возни­кающие при прочтении этой ле­генды, смогут, наверное, только специалисты.

Ирина ТАКОЕВА 

156 Просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *