Главная страница » Православные верующие празднуют Преображение Господне

Православные верующие празднуют Преображение Господне

Дорогие ветковчане, братья и сёстры! 19 августа Православная Церковь отмечает великий праздник Преображения Господня. Для многих людей этот день ассоциирует­ся с Яблочным Спасом — временем, когда после богослужения в храмах освящают и приносят Богу первые плоды нового уро­жая. Это прекрасная и добрая традиция, но порой она может заслонить собой истинную суть этого евангельского события. Так о чём же Церковь напоминает нам в этот день?

Святое Евангелие повествует о том, как Господь, взяв с собой на гору Фавор трёх своих ближайших учеников — Петра, Иакова и Иоанна, — явил им Свою Боже­ственную славу. Очнувшись от сна, апо­столы увидели Христа в сияющих, светлых одеждах, от Которого исходил яркий свет. В этот момент Христос беседовал с двумя великими пророками — Моисеем и Илиёй — о предстоящих Ему страданиях. И тогда апостолы сподобились услышать из облака глас Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюб- ленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17, 5).

Это событие на Фаворе было не просто чудесным явлением. Оно было необходи­мо ученикам для укрепления их веры и для того, чтобы они могли с твёрдостью пропо­ведовать Слово Божие в грядущие време­на добровольных страданий Христа и Его крестной смерти. Апостолы получили ре­альный, живой опыт встречи с Божествен­ной славой и Царствием Божиим, которое они затем проповедовали до конца своей жизни.

В этот светлый день Церковь особенно напоминает нам о том, что все мы призваны к преображению. Это не просто метафора, а призыв к тому новому, благодатному со­стоянию, в котором мы будем пребывать во Царствии Божием вместе со Христом. Но чтобы достичь этого вечного состояния, не­обходимо идти к нему уже сейчас, в нашей временной жизни. Этот путь лежит через исполнение заповедей Божиих, через лю­бовь к ближним и, конечно же, через лю­бовь к самому Богу.

Святой апостол Иоанн Богослов говорит: «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1, 5). Если наш путь — это путь упо­добления Богу, то потрудимся же изгонять из себя тьму наших грехов, обид, превоз­ношений. Будем помнить, что сами по себе мы ничего не можем сделать, но с Богом — можем всё.

Будем же следовать гласу с Фавора, ко­торый призывает нас слушать Христа. Где же мы можем услышать Его голос сегодня? В Таинствах Церкви, в строках Священного Писания, в словах ближнего, который про­сит нас о помощи.

В этот светлый праздник Преображения Господня я молитвенно желаю всем вам, дорогие братья и сёстры, крепости веры. Дабы мы, по примеру апостолов, через всю жизнь пронесли в своих сердцах Бо­жественный свет Фавора, освещая им свой путь и путь наших близких.

Протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня г. Ветки

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

12 Просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *