В октябре 2022 года вступили в силу новые требования Правил дорожного движения. Одно из нововведений — электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо получили обобщённое название (средства персональной мобильности, или СПМ), а лица, ими управляющие, наделены определёнными правами и обязанностями.
Принятие такого решения было вызвано всё возрастающим количеством электрогаджетов в пользовании белорусов, а также тем обстоятельством, что использование средств персональной мобильности на дорогах общего пользования стало серьёзным источником повышенной опасности как для лиц, управляющих такими устройствами, так и для других участников дорожного движения.
В отделении ГАИ Ветковского РОВД пояснили, что под средствами персональной мобильности понимаются устройства или приспособления, приводимые в движение двигателем, не являющиеся транспортными средствами, но предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами.
Начальник ОГАИ Денис Ткачёв дополняет: хотя средства персональной мобильности не считаются транспортными средствами, у них, как и у автомобиля, должны быть исправные тормозная система и руль, скорость движения не должна превышать 25 км/ч, а управление СПМ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения категорически запрещено.
Пересечение проезжей части дороги на средстве персональной мобильности должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке с соблюдением требований, предусмотренных ПДД для движения велосипедистов, а в случае отсутствия велосипедного переезда или велосипедной дорожки — в местах, предусмотренных для пешеходов.
СПМ могут ехать по велодорожке, а при её отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для пешеходов. При этом человеку, управляющему средством персональной мобильности, рекомендуется использовать защитную экипировку (шлем, наколенники, нарукавники и т.д.).
Надеемся, что эти правила вы запомнили. Но сотрудники дорожной милиции считают важным напомнить ветковчанам и о некоторых правилах использования старших братьев СПМ — электроскутеров (мопедов).
Традиционный мопед — это механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания рабочим объёмом до 50 куб. сантиметров. В настоящее время мопедом также считается механическое транспортное средство с электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки от 0,25 до 4 кВт и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определённую его техническими характеристиками, не более 50 км/ч. Также к мопедам приравниваются иные механические транспортные средства с аналогичными характеристиками.
«Для управления электроскутерами необходимо иметь водительское удостоверение категории АМ либо удостоверение тракториста. Регистрировать в ГАИ такие транспортные средства не нужно. Но водитель электромопеда обязан использовать мотошлем и двигаться только по дорогам общего пользования. За нарушения ПДД водители таких устройств несут ту же ответственность, что и водители механических транспортных средств», — уточнил Денис Ткачёв.

