Профилактика болезней системы кровообращения

Ветковский районный ЦГЭ совместно с Ветковской ЦРБ во исполнение письма государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» от 30.06.2017 №13/68 и письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.02.2017г. № 14-14-13/108 «О профилактике болезней системы кровообращения», что является одним из пунктов целей устойчивого развития в Республике Беларусь (пункт 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте») еженедельно организуют и проводят информационно – образовательные акции по профилактике болезней системы кровообращения (БСК) среди различных групп населения в учреждениях, организациях и на объектах массового пребывания людей.
Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. В нашей стране БСК занимают первое место среди причин смерти и инвалидности. С целью эффективной профилактики, снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от БСК, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с БСК в республике разработана Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025 годы».
За 1 квартал 2023 года в ходе организации и проведения информационно – образовательной акции задействовано 9 объектов массового пребывания людей (районный исполнительный комитет, автовокзал, аптека, ГУ «Центр социального обслуживания населения г. Ветка», РУП «Белпочта», учреждения здравоохранения и учреждения образования, открытые спортивные площадки и т.д.), охвачено 953 человека. Проведено измерение артериального давления у 929 человек, выявлено 349 (37,6%) человек с повышенным уровнем артериального давления. Оказана неотложная медицинская помощь во время акции 70 человекам.
Во время акций направлены на приём к территориальному врачу-терапевту, к врачу-кардиологу, врачу-неврологу 255 человека; прошли повторное консультирование 250 человек, что составляет 98,0%.
В ходе проведения акции у всех желающих была возможность измерить артериальное давление, получить консультацию специалистов по правильной методике его измерения и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также получить информационно-образовательные материалы и задать интересующие вопросы по проблеме артериальной гипертензии.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.