Трагедия Хатыни — боль всей страны

В Ветковском районе прошёл Единый день информирования, который был посвящён 80-летию трагедии в Хатыни и результатам расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Жителей агрогородка Пыхань посетила информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного Совета депутатов Виктором Масейковым.  На встрече были представлены исторические сведения о трагических событиях 22 марта 1943 года в Хатыни, документальные свидетельствования очевидцев. Потери, которые  понесла в той кровавой войне белорусская земля, оценке не подлежат. Остаётся только помнить. Помнить, чтобы не позволить трагедии повториться!

Результаты работы по расследованию геноцида белорусского народа были выслушаны сельчанами в напряжённой тишине. Наказом для молодого поколения прозвучали  слова о необходимости не позволить искрам неофашизма разгореться новой бедой. Урок выучен, горький урок. Мы помним!

Послесловием к основной теме встречи стало обсуждение насущных вопросов, касающихся мирного быта небольшого агрогородка. Организация школьных экскурсий к памятным местам боевой славы и мемориалам жертвам войны, движение рейсовых автобусов в черте населённого пункта, важность не потерять кончик нити от сердец старшего поколения к юношеству — темы для диалога специально искать не приходилось.  Иногда казалось, что разговор вели местные жители. Но и выслушать пыханцы умеют. Вот такой получился диалог: с уважением друг к другу.

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.