Темы, интересные всем ветковчанам

После проведения прямой телефонной линии и приёма граждан председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко встретился с коллективом КЖУП «Ветковское». В ходе разговора с главой региона работники предприятия задали губернатору волнующие вопросы.

Жительницу Хальча интересовали конкретные даты строительства нового моста через Сож на подъезде к Ветке. Губернатор отметил, что мостовое сооружение на данном участке трассы Р-30 Гомель — Ветка — Чечерск — Ямное имеет статус республиканского значения, в связи с чем попало в инвестиционную программу. «Мост непростой, важный, а потому подход к его строительству очень серьёзный», — отметил Иван Крупко. По его словам, разработка строительного проекта, начало которого запланировано на этот год, может занять месяцев восемь, ещё месяцев пятнадцать будет вестись строительство. «В планах приступить к строительству нового моста в 2024 году», — рассказал губернатор. А пока специалисты проведут проверку конструкций существующего моста — для их усиления, ремонта.

Также людей волновало открытие новых производств в райцентре, замена электросетей в регионе и проблема подтопления участков.

По поводу развития промышленного сектора Ветковщины Иван Крупко отметил, что в каждом районе области во исполнение поручения главы государства ведётся создание новых предприятий и производств. В частности, стоит задача создать на каждой территории не менее 1–2 новых перспективных предприятий. В Гомельской области уже сформирован перечень из 140 инвестиционных проектов по созданию новых производств, планируемых к реализации до 2025 года. В Ветковском районе такой инвестпроект реализует совместное общество с ограниченной ответственностью «Белполимергаз», на базе которого будет создано более 20 новых рабочих мест.

Данная компания имеет более чем 10-летнюю историю, собственные производственные и складские мощности, сложившиеся деловые традиции ведения бизнеса и является белорусским производителем фитингов и фланцев. Первые представляют собой соединительные части трубопровода, устанавливаемые для разветвления, поворотов, переходов на другой диаметр труб газо-, водоснабжения и канализации. Вторые служат для прочного и герметичного соединения труб, трубопроводной арматуры, присоединения труб друг к другу, к машинам, аппаратам и ёмкостям.

В нашем районе «Белполимергаз» с 2022 года осуществляет разработку и производство полимерных композитных фланцев на основе армированного стекловолокном полипропилена. В настоящее время данным предприятием в Ветке произведено продукции в объёме свыше 1,5 млн рублей, на экспорт отгружено продукции на сумму 340 тысяч долларов США. Объекты, на которых применяются производимые компанией детали, расположены в России и Казахстане.

Говоря об этом и подобных инвестпроектах, Иван Крупко отметил, что для такого района, как Ветковский, важно и нужно не строительство больших промышленных предприятий (пустующих для этого площадок с уже существующей системой электро-, газо- и водоснабжения предостаточно в Гомеле), а небольших, но эффективно работающих цехов и заводов. Губернатор обратил внимание, что в малых городах целесообразно укреплять потенциал территорий за счёт использования местных сырьевых ресурсов и резерва трудовых сил, создавать благоприятные условия для развития частного бизнеса и производства. Такие проекты — актуальные, современные, адаптированные к возможностям территорий — будут получать всестороннюю поддержку.

Что касается реконструкции электрических сетей в населённых пунктах Ветковского района с целью расширения возможностей населения использовать электроэнергию для отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления, здесь ситуация такова: работа эта ведётся, прекращаться она не будет, но только там, где люди в этом нуждаются в первую очередь. Это означает, что в Ветке, где горожане активно и повсеместно используют природный газ, реконструкция электросетей произойдёт только после того, как электрокотлы подключат жители Кунторовки, Малых Немков и других населённых пунктов.

И наконец, проблема водопонижения в Ветке. Замдиректора КЖУП «Ветковское» обратился к губернатору с просьбой о выделении денег предприятию на приобретение средств малой механизации для обслуживания городских каналов и реализации мероприятий по водопонижению. На это Иван Крупко ответил очень конкретно и логично. Во-первых, профессионалы должны оценить причины подтоплений и дать аргументированные рекомендации по решению проблемы. Во-вторых, на основании данного заключения нужно разработать детальный проект необходимых работ. Каждый из этих этапов требует немалых финансовых затрат, и в нашей ситуации без них не обойтись. В-третьих, не коммунальники, а мелиораторы должны выполнять работы по поддержанию в надлежащем состоянии мелиоративных каналов в Ветке — и работа в этом направлении уже ведётся.

От работников КЖУП «Ветковское» в ходе встречи поступил и такой вопрос: могут ли жители региона быть уверены в том, что события, которые произошли 2 марта в Брянской области, куда из Украины проникли диверсанты, не затронут белорусские территории.

«На границе у нас обеспечивается порядок. Посторонние люди не проходят через границу. Она на замке. Наши люди могут спокойно работать и жить», — сказал прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

Иван Крупко обратил внимание: Украину через блок НАТО напичкивают сумасшедшим вооружением, боеприпасами. «Оружие раздали всем подряд», — отметил он. «В своё время наша республика очень серьёзно усилила границу. Наши пограничники в усиленном наряде несут службу уже второй год. Плюс контроль идёт через различные технические средства», — добавил губернатор.

«Все нацелены на то, чтобы человек, который трудится, преподаёт, лечит и так далее, спокойно работал, спокойно растил и думал про своих детей», — подчеркнул глава региона. Он отметил: в стране и силовым блоком, и органами власти делается всё для обеспечения безопасности и по внешнему контуру, и внутри. Важным аспектом вопроса безопасности губернатор назвал и устойчивую работу экономики: «В сложившихся условиях практически все наши предприятия перестроились, переориентировали рынки сбыта. Коллективы сохранены».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.