К годовщине хатынской трагедии телеканалы Белтелерадиокомпании покажут фильмы о геноциде белорусского народа

К 80-й годовщине Хатынской трагедии телеканалы Белтелерадиокомпани подготовили показ игровых фильмов и специальных документальных проектов, посвящённых событию, которое стало символом геноцида белорусского народа.

Как рассказали в пресс-службе Белтелерадикомпании, 22 марта на «Беларусь 1» и «Беларусь 24» перед «Панорамой» состоится премьера документального фильма «Они сжигали Хатынь» из цикла «Без срока давности» – совместного проекта Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. В основе фильма – уголовные дела в отношении карателей из 118-го украинского полицейского батальона, которые хранятся в Центральном архиве КГБ. Документы, которые и сегодня являются госсекретом Беларуси. Комментарии историков спецслужб, интервью со следователем, который расследовал преступления карателей, воспоминания свидетелей – от первоисточника зритель узнает о том, что случилось в Хатыни 80 лет назад.

На телеканале «Беларусь 3» с 21 по 24 марта в 17.20 будет выходить 4-серийный цикл «Хатынь. Война без правил». В фильме использованы хроника 20-х чисел 1943 года, фрагменты частичной реконструкции сожжения Хатыни и комментарии более 20 авторитетных специалистов в различных областях.

22 марта в утреннем и вечернем эфире канала – военная драма Элема Климова «Иди и смотри». Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Алеся Адамовича. Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания.

В 10:35 в проекте «Памяць зямлі маёй» зрителей ждет рассказ об истории создания мемориального комплекса «Хатынь».

Источник: sb.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.