Воя сирен пугаться не стоит

В Ветковском районе проходит республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!». В рамках первого этапа спасатели побывали в учреждениях образования.

Тематические мероприятия прошли в Хальчанской базовой школе и средней школе №1 г. Ветки им. А.А. Громыко. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Пусева рассказала школьникам, как следует действовать по сигналу «Внимание всем!». В первую очередь, обратила внимание спасатель, услышав продолжительный вой сирен, необходимо включить радиоприёмник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий, а также выполнить все рекомендации, прозвучавшие в эфире. При этом пугаться сирен не стоит. Это, прежде всего, предупредительный сигнал, который подаётся, чтобы привлечь внимание для последующего сообщения об аварии, катастрофе или стихийном бедствии.

Немало внимания Татьяна Пусева уделила профориентации. Начать строить карьеру в МЧС, по её словам, можно уже после 6-го класса, поступив в Гомельский специализированный лицей. Продолжить же обучение можно в профильных университетах в Минске и Гомеле.

В качестве интерактива инспектор предложила школьникам принять участие в квест-игре «Чрезвычайная ситуация». Разбившись на команды, ребята решали логические задачи и искали ответы на каверзные вопросы ведущего игры.

В это же время на базе Центра культуры и народного творчества прошёл Единый день безопасности. В мероприятии помимо райотдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие все субъекты профилактики. Интерактивные площадки представили ОСВОД и отделение Госавтоинспекции райотдела милиции. Работники детского отдела Центра позаботились об организации развлекательной программы. Таким образом, День безопасности для учащихся 5-х классов городской школы получился не просто полезным, но и удивительно увлекательным.

Продлится акция «День безопасности. Внимание всем!» по 24 марта.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.