«Холодным» асфальтом по весенней ямочности

В Ветковском районе на регулярном обслуживании ДРСУ-185 находятся 445 километров местных автодорог, 146 километров улиц населённых пунктов, 142 посадочные площадки для пассажиров общественного транспорта и 9 мостовых сооружений.

С наступлением весны это огромное хозяйство требует особого внимания. Оперативно устранить критическую ямочность на повреждённом зимними перепадами температур асфальтобетонном покрытии дорог и повысить качество транспортной связи с самыми отдалёнными уголками района — одна из первоочередных задач дорожников. Регулярные скачки температуры нанесли серьёзный вред дорожному полотну, а отсутствие снега обнажило проблемные участки, вынуждая две ремонтные бригады во всю силу бороться с ямами и выбоинами.

Работы, кстати, идут не только по заранее намеченному плану. Поступающие от жителей Ветковщины замечания, касающиеся ремонта, регулярно пополняют список задач дорожников. И, к чести специалистов ДРСУ, устраняются ими максимально оперативно. Даже невзирая на ночные заморозки. Ремонт производят точечно, с применением специального «холодного» асфальтобетона, который разработан в Канаде и уже 13 лет выпускается на заводе в Ветке. За эти годы технология использования этой складируемой органоминеральной смеси успела хорошо зарекомендовать себя не только на ветковских,  но и на многих белорусских дорогах.

Директор ДРСУ-185 Руслан Шебеко поясняет: «Данное производство — единственное в регионе. “Холодный” асфальт мы выпускаем с 2010 года. И обеспечиваем им не только нашу область. Поставляем в Могилёв, продаём в Минске. Если с горячим асфальтобетоном начинаем работать ближе к концу марта, то холодный можно использовать и при температуре до минус 20. В этом неоспоримый плюс данного дорожного материала».

Сегодня дорожники устраняют критическую ямочность с помощью органоминеральной смеси. С полноправным наступлением весны приступят к более масштабному ямочному ремонту уже с применением горячего асфальтобетона.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.