Тема недели: Все акценты рабочих будней Президента

Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы.

И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдёт повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всём идти от жизни.

Давайте вместе вспомним и оценим события последних недель из жизни страны и самые актуальные заявления и решения белорусского лидера.

Александр Лукашенко 27 февраля провёл совещание по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения для нужд силовых ведомств. «Динамика уровня угроз Беларуси заставляет нас держать руку на пульсе отечественного военно-промышленного производства. Хочу отметить, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, мы производим достаточно вооружения и военной техники для нужд белорусской армии, — подчеркнул глава государства. — Это связано с тем, что всё, что нам надо (я имею в виду оружие, «железо»), мы запросто получаем из России. А то, что касается микроэлектроники, оптики и прочего, хвала тем, кто сохранил производство, доставшееся нам от Советского Союза, и таким образом вместе с Россией мы можем производить любые типы вооружения».

Беларусь может себе позволить также экспортировать данную продукцию в 57 стран мира, что она и делает, обратил внимание Президент. «Мы успешно разрабатываем современные образцы вооружения не только по тем направлениям, где у нас есть научно-технический задел и компетенции, но осваиваем новые востребованные направления — реактивные снаряды, артиллерийские боеприпасы крупного калибра», — сказал Александр Лукашенко.

Далее у Президента состоялось совещание с силовым блоком в узком составе. Накануне трёхдневного государственного визита в Китай Александр Лукашенко пригласил к себе руководителей военных и силовых ведомств обсудить обстановку внутри страны и за её пределами.

«У нас немалая численность людей в погонах. Все вооружены. Это люди, заточенные на защиту своего Отечества. Этим нам надо пользоваться. Дисциплина и выполнение своих обязанностей. Особенно на границе. Я, когда говорю о границе, это не значит, что это подразделение Лаппо (председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. — Прим.), и всё. Это милиция, это КГБ, это военные — мы все должны видеть на рубежах нашей страны любую мельчайшую агрессивность в отношении нашего государства, чтобы принять соответствующие меры реагирования, — потребовал Президент. — Они используют любые случаи для того, чтобы всколыхнуть ситуацию в Беларуси. И они будут это делать. Я прошу вас и требую от вас выполнить эти установки. Всё остальное — за мной».

С 28 февраля по 2 марта Александр Лукашенко совершил государственный визит в Китайскую Народную Республику. Это наивысший протокольный статус зарубежных визитов. На переговорах с Си Цзиньпином глава белорусского государства заявил о поддержке инициатив Китая в области международной безопасности и по тематике развития.

«Встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей. Вы об этом чётко, однозначно, пунктуально недавно заявили, обращаясь к мировому сообществу. Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую вами инициативу о международной безопасности», — заявил белорусский лидер.

Он отметил, что с белорусским видением также полностью совпадает инициатива Си Цзиньпина по тематике развития. «Мы сразу же присоединились к механизмам по её продвижению и готовы к совместной подготовке и реализации проектов в Беларуси», — сказал Александр Лукашенко.

В присутствии глав государств был подписан масштабный пакет документов о сотрудничестве в разных сферах. Под основным подписи поставили лично Александр Лукашенко и Си Цзиньпин. Это совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнёрства Беларуси и КНР в новую эпоху.

Кроме того, подписан блок мощнейших документов, которые на ближайшие 5–10 лет создадут конструкцию взаимоотношений двух стран. Совокупный экономический эффект от белорусско-китайских договорённостей, достигнутых и формализованных в ходе нынешнего государственного визита Александра Лукашенко в КНР, оценивается более чем в $3,5 млрд.

По возвращении из Китая, в белорусском поднебесье, борт номер один сопровождал российский «взорванный» А-50. Соответствующее видео появилось в телеграм-канале «Пул Первого». «Друзья, поздравляем! Первый вернулся домой! А самолёт — тот самый, по версии экстремистов, уничтоженный и взорванный А-50 — успешно встретил, сопроводил и обеспечил совместно с группой истребителей безопасность борта номер 1 при посадке!» — отметили авторы ресурса.

Российский суперлайнер находится на боевом дежурстве и выполняет задачи по патрулированию рубежей Беларуси.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.