Иван Крупко: предприятиям следует активнее направлять средства на модернизацию производств

Предприятия Гомельской области могли бы активнее направлять средства на модернизацию производств.

Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко 6 марта на аппаратном совещании при обсуждении вопроса о реализации инвестиционных проектов в районах, передает корреспондент БЕЛТА.

Темой обсуждения стали инвестиции в Буда-Кошелевском и Калинковичском районах. Если в Буда-Кошелево по годовым прогнозным значениям определены конкретные проекты, то в Калинковичах инвестиционный портфель на данном этапе еще не сформирован в полном объеме — отмечается недобор до задания.

«Резервом могут стать средства предприятий, которые могут быть направлены на модернизацию производств, чтобы получить продукцию. И в этой теме нужно активнее работать», — подчеркнул Иван Крупко. Также следует детально проанализировать и потенциал малого, среднего бизнеса.

Как рассказал председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь, в целом на сегодня годовые инвестиции просматриваются в объеме 213,9 млн руб. Из них в промышленности — свыше 22 млн руб.

Например, планируется завершение инвестиционного проекта СООО «БелСыр» по реконструкции производственного цеха №2 с пристройкой цеха производства пищевых продуктов на основе вторичного молочного сырья. ЧТУП «Владиангец» продолжает создание производства по переработке пластмасс на объектах бывшего военного городка в Бобровичах. ЗАО «Гарантбио» организует производство рапсового масла и рапсового жмыха.

Сформирован перечень проектов и в других сферах. По словам председателя райисполкома, также в районе определены земельные участки для инвесторов.

«Необходимо дойти до каждого предприятия и еще раз обдумать объемы инвестиций», — обратился к руководителям районов губернатор.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.