В Ветке прошло районное родительское собрание

Районное родительское собрание с участием представителей райисполкома, отдела образования, РОВД, РОЧС, центральной районной больницы, Центра социального обслуживания населения и других структур, являющихся субъектами профилактики, состоялось в Ветковском центре культуры и народного творчества. Главная тема разговора: профилактика вовлечения подростков в распространение наркотических средств.

В тоже время в ходе общения родителей с правоохранителями речь шла и об информационной безопасности несовершеннолетних в сети интернет, проблеме вовлечения молодёжи в деструктивные группы, о подростковой беременности. Обсуждались и другие вопросы: устранение причин и условий противоправного поведения подростков, профилактика семейного неблагополучия, меры уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств  и психотропных веществ. Говорили о причинах и последствиях преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности ребёнка, гендерном воспитании.

Специалисты доступно рассказали родителям об опасностях времяпровождения несовершеннолетних без контроля со стороны взрослых, о зависимом поведении у подростков, дали рекомендации, как уберечь ребёнка от вредных привычек, ненужной информации, необдуманных поступков и травм. Большое внимание было уделено профилактике семейного неблагополучия и безответственного отношения некоторых родителей к своим обязанностям.

В качестве экспертов выступили заместитель председателя райисполкома Наталья Дорошевич, первый заместитель начальника РОЧС Дмитрий Крупенко, начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Помозова, главный врач Ветковской ЦРБ Кристина Бондарева, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова, начальник ИДН РОВД Ирина Домарнацкая, специалист по социальной работе Марина Свенина, директор СПЦ Жанна Варушина.

Конечно, оградить абсолютно от всех угроз и опасностей и создать стерильную среду вокруг ребёнка невозможно, но сформировать максимально безопасные условия и обучить безопасному поведению как в реальной жизни, так и в интернет-пространстве — это обязанность и ответственность каждого родителя.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.