Стретение Господне

Братья и сестры! 15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне. Слово «сретение» означает «встреча». Сретение — это встреча Ветхого Завета с Новым, временного с вечным, это взгляд из прошлого в будущее, это время исполнения надежд человечества.

В этот день Пресвятая Богородица и праведный Иосиф во исполнение закона принесли в Иерусалимский храм Младенца Иисуса Христа. Здесь их встретили ветхозаветные праведники Симеон Богоприимец и Анна Пророчица, которые по внушению Духа Божия тоже пришли в этот день в храм и засвидетельствовали, что исполнилось долгожданное обетование: в мир пришёл Спаситель.

Какой урок, братья и сестры, мы можем извлечь из этого праздничного события? Святые отцы свидетельствуют о том, что невозможна наша встреча с Богом в загробном мире, если эта встреча не произошла здесь, на земле. Значит, мы должны приложить все зависящие от нас усилия, чтобы эта встреча произошла в нашей земной жизни. И Господь сделал для этого всё возможное ценой собственной жизни. Где-то в глубине души мы, наверное, завидуем праведному Симеону, что на закате жизни он всё-таки встретился с Господом нашим Иисусом Христом и даже держал Его на своих руках. Тем не менее мы, нынешние христиане, последователи нашего Спасителя, сыны и дочери нашей Церкви, гораздо счастливее праведного Симеона и Анны пророчицы. Да, святой старец держал в своих руках Младенца Христа, а каждому из нас, верующих людей, дана возможность не однажды встретить Христа.

Наиболее важным местом наших встреч с Господом является храм Божий. Здесь в каждом Таинстве и в каждой молитве происходит радостная встреча. Таинство Крещения открывает перед человеком двери Церкви, человек становится христианином, носителем имени Христа. В Таинстве Миропомазания подаются благодатные силы, чтобы имя Христово человек пронёс достойно, высоко и свято. Но, к сожалению, не получается это у нас, нет в нашей жизни высоты и святости. И тогда Церковь даёт нам другое Таинство — через покаяние человек имеет возможность омыть свои грехи и вновь с достоинством нести имя Христа. А в Таинстве Евхаристии, которое совершается за Божественной литургией, происходит не просто встреча — мы принимаем внутрь самого Христа — через то причастие, которое нам подаётся под видом хлеба и вина.

И не только в храме, конечно, мы можем встретить Иисуса Христа, но и на всяком месте нашего земного бытия. Нам дана возможность иметь Христа в своём сердце, и это намного важнее. Господь обращается к каждому из нас, говоря: «Чадо! отдай сердце твоё мне!» (Притч. 23, 26). Он всегда ищет человеческое сердце, идёт к нему навстречу. И нам следует спешить к Нему и в радости, и в горе.  К сожалению, чаще в горе мы прибегаем к Спасителю. И когда Господь приходит — тяжесть креста житейского облегчается. Поэтому в дни суровой действительности, когда жизнь преподносит нам испытания, нужно устремляться к Нему: «Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня», ибо «близок Господь ко всем призывающим Его».

Братья и сестры! Встреча с Богом одухотворяет, преображает человека, пробуждает в нём лучшее и возвышенное. Я желаю, чтобы в вашей жизни состоялась самая главная встреча — встреча с Богом — наполнила вашу жизнь великим смыслом, даровала радости духовные и земные!

Протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня г. Ветки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.