Тема недели: Как уехавшие белорусы смогут вернуться на родину

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. Об этом глава государства заявил 6 февраля, принимая с докладом генерального прокурора Андрея Шведа. О работе данной комиссии глава государства в этот же день говорил с председателем Верховного Суда Валентином Сукало.

«Один из важнейших вопросов. Я сегодня подписал указ, который подготовлен группой специалистов во главе с вами, о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Это как раз тот вопрос, который мы обсуждали накануне. Я посмотрел и состав (комиссии. — Прим.) и прочее. Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми», — сказал глава государства генеральному прокурору.

«И надо смотреть не только беглых. Кто-то из-под плинтуса вылезет — они же понимают, что мы их всё равно найдём. Кто-то обратится в комиссию. Вы в комиссии уже разберётесь», — добавил Александр Лукашенко.

В состав комиссии в том числе вошли люди, которые оказались среди пострадавших в результате совершённых правонарушений. Президент поддержал такой подход: «Тогда общество будет понимать, что решения принимают не Лукашенко, Швед и прочие — люди, облечённые властью. Естественно, что мы это должны организовать и быть главными действующими лицами. Но и те, которые видели, что происходило, и терпели, и против них совершались какие-то акты насилия или же правонарушения».

Глава государства подчеркнул, что власти априори никого не собираются лишать свободы. С другой стороны, заметил он, если какой-то гражданин действительно заслужил наказания, то он и сам вряд ли станет обращаться в созданную комиссию.

«Пойдёт — рассмотрим. Всё будет по закону. Но главное, не тащите их сюда силой. Вы правильно предложили: заявление в комиссию (хотите — по интернету передавайте, хотите — в конверте пересылайте) — мы рассмотрим любое ваше заявление. Но силой сюда тащить, чтобы посадить, как они говорят, или вообще чтобы поговорить с кем-то, мы не собираемся. Это наша добрая воля, мы её продемонстрировали. Пожалуйста, обращайтесь, будем рассматривать ваши заявления. Не хотите — сидите там. Хотите — воюйте, хотите — метите улицу. Не все ж могут воевать даже, не всех же возьмут на фронт. Метите улицу, мойте посуду. Кто более подготовлен — будут патроны подавать в Польше или Литве. Это их выбор. Мы никого не заставляем и не настаиваем в этом плане», — заявил белорусский лидер.

Именно такой принцип должен лежать в работе комиссии, акцентировал внимание Александр Лукашенко. «Держите меня в курсе дела. Если нужно подключиться по какому-то вопросу, подключайте. Тем более что некоторые могут пойти через помилование Президента и так далее», — добавил глава государства.

В свою очередь Андрей Швед поблагодарил Президента за поддержку тех предложений, которые были реализованы в указе, подписанном главой государства. «Это действительно была работа всех государственных органов. Подходы были в основном определены, как вы и обозначили, с тем, чтобы сюда никого не тянуть, а люди понимали, что имеют в том числе и гарантии», — сказал генпрокурор.

Работа с обращениями граждан, желающих вернуться на родину, была поднята и при разговоре Александра Лукашенко с председателем Верховного Суда Валентином Сукало. «Мы сейчас, вот только что говорили с Андреем Ивановичем Шведом, развернули работу по преступлениям беглых. Тем не менее по закону мы принимаем в судах много решений по наказанию совершивших преступления подобного образа. По людям, которые находятся здесь. Как это стыкуется, нет ли здесь противоречий каких-то? — поставил вопрос белорусский лидер. — Ещё раз ваше мнение по поводу этой какой-то отдушины для этих беглых, которые всё-таки незначительные совершили правонарушения. Кто-то с испугу сбежал. Ваша оценка по тому, что мы создали комиссию, чтобы некоторых, так сказать, реабилитировать и они смогли вернуться на родину».

 «Я не скрою, что сейчас несколько возросло поступление уголовных дел экстремистской направленности. Мы, суды, в первую очередь заинтересованы, чтобы таких дел было всё-таки меньше. Если какая-то часть из них не будет доходить до суда, а будет прекращаться на досудебной стадии, думаю, это можно только приветствовать. Конечно, если эти люди раскаялись в содеянном, возместили ущерб, извинились», — прокомментировал эту работу Валентин Сукало.

В этот же день глава государства поручил подготовить масштабное совещание с силовиками. Александр Лукашенко подчеркнул, что на подобных больших совещаниях обязательно надо говорить и о недоработках в каждом силовом ведомстве. «Это наш недостаток, что мы вот в таком составе не говорим о проблемах армии, прокуратуры, следственных органов, МВД, КГБ в целом, собрав их вместе. Всё-таки это люди, которые выполняют похожие, схожие задачи, очень важны контакты. И они должны видеть, чем живёт… Допустим, Следственный комитет должен видеть, чем живёт армия… Надо будет нам обсудить. И там послушаем достижения наши и недостатки», — отметил Президент.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.