Цены, инвестиции и работы на селе — сегодня это главное

Контроль ценообразования, реализация инвестпроектов и увеличение отдачи в ремонтных боксах — вот основные вопросы, которые на аппаратном совещании в облисполкоме глава области Иван Крупко назвал главными для региона в настоящий момент.

За неделю в области проверено более 660 торговых объектов. Акцент был сделан на Добрушском районе, где выявлено восемь нарушений. Три из них связаны с ценообразованием, остальные — с нарушениями правил торговли. Сейчас эти факты изучаются, всем будет дана правовая оценка. Виновных должностных лиц привлекут к ответственности.

До конца февраля все районы Гомельщины должны предоставить подробнейший расклад инвестпроектов по месяцам 2023 года. Как отметил Иван Крупко, помимо действующих производств, важно вкладываться в новые, в том числе инновационные, рассчитанные на импортозамещение.

Детально разобрали ход ремонта и подготовку сельхозтехники к посевной. Средняя готовность техпарка по области — 82 процента. Этот показатель мог быть выше, но в ряде районов не справились с доведённым недельным заданием. Озвучены претензии к Кормянскому, Добрушскому, Буда-Кошелёвскому, Жлобинскому, Хойникскому, ряду других районов. Упор облсельхозпрод рекомендовал делать на почвообрабатывающие, посевные агрегаты, зерновые сеялки. Отдачу в ремонтных боксах, как в хозяйствах, так и в сервисных организациях, в любом случае повышать придётся. И не пенять на обещанные синоптиками морозы.

Ещё одно поручение губернатора председателям райисполкомов и компетентным службам — усилить работу по инвентаризации и оптимизации бухгалтерского учёта в сельхозорганизациях. Поставлена задача навести строжайший порядок по целому перечню вопросов. Это и оплата труда работников, и количество сельхозтехники, и учёт животных, и различные юридические моменты.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.