В ФПБ рассказали о первых результатах работы «горячей линии» по вопросам стоимости и наличия товаров в магазинах

Цены под контролем

В работе торговых объектов зафиксированы только отдельные проблемные моменты. Так в пресс-службе ФПБ охарактеризовали первые результаты работы оперативно-информационной линии профсоюзов по вопросам стоимости и наличия товаров в магазинах страны. Линия работает с 19 января. Обращения людей представители проф­союзов ежедневно принимают как в Минске, так и в регионах. За это время в общей сложности поступило около 100 звонков.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич сообщила, что граждане поднимают самые разные вопросы:

— При этом надо отметить, что только около 10 процентов от общего количества звонков непосредственно касаются роста цен на те или иные продукты. Например, были сообщения о существенном подорожании рыбы в одном из магазинов Гродно, о высокой стоимости сезонных овощей, огурцов и помидоров в отдельных магазинах Минского района. В каждом таком случае анализируем всю цепочку, чтобы понимать, насколько обоснованно и на каком этапе выросла цена.

По ее словам, люди также интересуются организацией торговли:

— Например, граждане обращали внимание на разницу цен на один и тот же товар в

разных магазинах. Такие звонки требуют дополнительной проверки: мы обращаемся к производителям, отраслевым ведомствам, чтобы понимать, как формируется стоимость в разных торговых объектах. При необходимости информация о подобных случаях передается для реагирования в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Отдельные вопросы граждан прорабатываются также с органами местной власти, например, это касается жалоб на работу автолавок в деревнях или закрытый в агрогородке магазин.

Также в пресс-службе акцентировали, что каждое обращение оперативно рассматривается профсоюзными специалистами, причем с выездом на место, чтобы в реальности видеть и понимать, есть проблема или нет. И надо отметить, что в ряде случаев полученная от граждан информация не подтверждалась. Например, поступило обращение о том, что якобы в одном из магазинов Бреста стоимость капусты составляет 3 рубля — это значительно выше, чем в других торговых объектах. После проверки сведений представителем профсоюзов оказалось, что покупатель просто перепутал виды этой продукции.

Что касается наличия товаров на прилавках, то по этому вопросу были только единичные обращения. Например, люди жаловались на отсутствие детского кефира, уменьшение ассортимента продукции конкретного производителя хлебопродуктов.

— То, что значительных системных проблем в вопросах роста стоимости и наличия товаров на полках магазинов сегодня нет, подтверждает также и ежемесячный проф­союзный мониторинг цен, — подчеркнула Елена Манкевич. — Последний такой мониторинг мы провели 20—22 января в 264 магазинах практически по всей стране. Посмотрели около 90 наименований продуктов питания, которые наиболее востребованы у людей. И видим, что по сравнению с декабрем есть только некоторое подорожание овощей, но это, как правило, связано с сезонностью. 

В то же время практически на прежнем уровне осталась стоимость творога, хлеба, сахара, риса, колбасы, кур, масла и яиц. Несколько дешевле стали крупы (гречневая, овсяная и перловая), бобовые (горох, фасоль), маргарин, соки, сосиски, сардельки, чай черный.

При этом в абсолютном большинстве торговых объектов, где проводился мониторинг, необходимый перечень товаров был в наличии. Отсутствие отдельных товаров в магазинах не носит системного характера.

sb.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.