Мария и Николай Максименко отпраздновали золотую свадьбу

19 января в доме жителей Ветки Марии и Николая Максименко отмечали сразу два праздника: вместе с другими белорусами — Крещение Господне, а в кругу самых близких людей — золотую свадьбу. Большого торжества по этому случаю юбиляры не намечали, но точно знали, что дети и внуки обязательно заедут — подарят цветы и поздравят с годовщиной счастливой семейной жизни.

Мария Матвеевна и Николай Алексеевич часто перелистывают страницы свадебного альбома и вспоминают, с чего всё начиналось… А начиналась их история, как часто бывает, со свадьбы, где он был свидетелем, а она — свидетельницей.

Марию Матвеевну кавалер не впечатлил. После праздника все разъехались жить свою жизнь. Но Николаю Алексеевичу юная красавица приглянулась. Да так, что он прихватил на память её фото. Два года ему понадобилось, чтобы решиться на вторую встречу: разузнал у подруги подробности и в один из вечеров ждал Марию у проходной Коминтерна, где она работала.

— Он хотел встретиться, погулять, а у меня в тот вечер было свидание. Разумеется, я ему отказала, — рассказывает Мария Матвеевна о том, как добивался её расположения будущий супруг.

Потом было несколько встреч и неожиданное известие — Колю забирают в партизаны. Оттуда он прибегал в самоволку, а потом в одном из писем написал: «Ели не придёшь на свидание, повешу твою фотографию на столбе».

Свадьбу сыграли через три месяца после встречи на проходной Коминтерна. Праздник получился большой и светлый — сначала в Радуге, в доме родителей невесты, а затем в Лоевском районе, на родине жениха.

В браке супруги воспитали двоих детей — дочь Наталью и сына Александра, построили дом в Рудне Споницкой, в котором прожили 14 лет. А три года назад перебрались в Ветку — поближе к старшей внучке.

Чему же научили 50 лет супружества?

— Уступать друг другу, — не сговариваясь в один голос ответили Мария Матвеевна и Николай Алексеевич, а позже хозяйка добавила: — За 50 лет он мне ни разу грубого слова не сказал. В этом, наверное, и есть секрет счастливой семейной жизни.

Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.