Уникальная история моего города

Впервые я задумалась о названии нашего города ещё в начальных классах. Почему Ветка? Не Берёзки, Клёнки, Черёмушки, наконец? Ветка. Ветка чего? Какого дерева, кустарника?

Где-то читала про старообрядцев, скрывавшихся от преследования. Бежали они из Москвы, укрываясь то там, то тут и пытаясь найти себе место, где смогли бы остаться и начать новую жизнь. Плыли-плыли они по реке, Сож качал на волнах лодки старообрядцев, а они, бросив в реку зелёную ветку, искали себе пристанища. «Вот где выбросит ветку на берег, там и останемся», — сказал, как гласит легенда, их предводитель.

Там и остались. Стали строить дома, да такие красивые! Та резьба ещё сохранилась кое-где. Удивительно ярко, узорно, красиво. Обживались. Каждый дом — достояние. В каждом доме иконы, да украшены ткаными рушниками. Своими, ручной работы.

Даже Красная площадь появилась в новоиспечённой Ветке, совсем как в Москве. Ведь непросто забыть, кто ты, откуда ты, чем занимался и отчего всё сложилось не так.

Да, и так, и не так, всяк бывает. В Ветке прятался от преследования властей Емельян Пугачёв. Это было ещё в 1774 году. И не удивляет. Люди, что сами бежали от преследований, не могли не спасти такого же беглеца, какими и сами побывали.

Но такая уж, видно, история предназначена была для Ветки. Принять беглецов, снова вынудить стать беглецами. Чернобыль. 1986 год. Люди врассыпную: кто по реке, кто на поезде, на самолёте. Куда? Где можно жить? Что спасёт от невидимого, но ужасающего преследования? В какую реку бросать ветку? Куда плыть?

Но стоит. Чистый город, красивый, уютный. В нём музей, всем известный и уникальный — музей старообрядчества и белорусских традиций.

Кто заполнил музей удивительными экспонатами и откуда их взяли? Сколько было осмотрено чердаков тех старинных строений и сколько там было найдено удивительно ценных вещей! Иконы, книги, рушники и разные поделки. Да, неглюбские рушники — это отсюда. А первый директор музея, он же и основатель, Фёдор Григорьевич Шкляров — старообрядец. Ему ли было не ценить всё, что они сумели сохранить и воссоздать! Вот он и сделал всё, что смог.

Так почему бы и нам не продолжить всё это? Своими руками украсить чудесный наш город, добавив чего-то нового, современного, но удивительно красивого, необходимого, талантливого. А как иначе?

Владислава ЛЫСЯКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.