Пьяницу и дебошира можно ограничить в дееспособности

Как показывает анализ, преступлениям против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, предшествуют совместное употребление спиртных напитков, длительные конфликтные ситуации в семьях на фоне злоупотребления виновными лицами, а в отдельных случаях и самими потерпевшими, алкоголем.

Действенным методом профилактики указанных преступлений является применение гражданско-правовых средств в борьбе с пьянством путём обращения в суды с заявлениями об ограничении дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Справочно: согласно ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

 Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы, распоряжаться ими, такой гражданин может с согласия попечителя.

  С заявлением об оказании содействия по ограничению в дееспособности вашего члена семьи Вы можете обратиться в прокуратуру Ветковского района.

Александра СОЛОВЬЕВА, помощник прокурора Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.