Главная страница » В охране труда мелочей нет

В охране труда мелочей нет

Во вторник мобильная группа Ветковского райисполкома провела мониторинг соблюдения правил охраны труда и промышленной санитарии на двух объектах в Ветке.

vetkovski_raion_mobilka-2-2 В охране труда мелочей нетvetkovski_raion_mobilka-2-3 В охране труда мелочей нетПервым пунктом проверки стала котельная КЖУП «Ветковское», обслуживающая Ветковскую ЦРБ. Здесь специалисты обратили внимание на отсутствие защитного плафона на осветительном приборе в санитарно-бытовом помещении, протёки кровли котельной, а также металлическую трубу в проходе котельной, которая мешает свободно передвигаться работникам. Ещё одно замечание — несвоевременное удаление сосулек с козырька крыши. И это обстоятельство вызвало особую озабоченность членов мобильной группы.

vetkovski_raion_mobilka-2-4 В охране труда мелочей нет— Уже в этом году в средствах массовой информации говорилось о страшных, поражающих воображение случаях, когда при падении сосулек был причинён вред жизни, здоровью и имуществу граждан. И каждый раз мы слышим одно и то же: коммунальные службы не были готовы к такой зиме. Какой «такой» зиме? Коммунальники, руководители и ответственные лица должны всегда знать, как действовать в критических ситуациях, чтобы уберечь от травм окружающих и своих работников, — обратил внимание главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Вячеслав Сафонов.

vetkovski_raion_mobilka-2-5 В охране труда мелочей нетvetkovski_raion_mobilka-2-6 В охране труда мелочей нетДалее мобильная группа посетила цех деревообработки Ветковского спецлесхоза. И вновь без нарушений не обошлось: в одном из журналов по охране труда отсутствует отметка о результатах ежедневного контроля, в другом — не указывается количество рабочих дней (смен), в течение которых проводилась стажировка с работниками. Помимо недочётов в документации нашлись и другие нарушения: в проёме въездных ворот цеха имеется углубление, что не обеспечивает безопасное движение работающих, в помещении хранения ленточных пил осуществляется хранение шин от погрузчика, а в цехе допускается укладка материалов и деталей вплотную к стенам ангара.

vetkovski_raion_mobilka-2-7 В охране труда мелочей нетНи на одном из названных выше объектов фактов нахождения сотрудников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения не выявлено.

Екатерина МОРГУНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *