Ищи кровопийцу в земле

Блохи появляются не только в домах, в которых живут домашние животные. Существует разновидность этих насекомых, которая обитает не на собаках или кошках, а живёт в земле, откуда в поисках пищи приходит в жилище человека.

Это земляные блохи. Насекомые питаются кровью человека и животных, доставляя немало неприятных ощущений и являясь переносчиком опасных заболеваний: энцефалит, чума, листериоз, туляремия, тиф, сальмонеллёз, гепатит, а также гельминтозы разных видов. На зиму они зарываются на значительную глубину — до 20 см, окукливаются и так пережидают морозы. Когда на улице теплеет, блохи выходят на поверхность, особенно много их становится после дождей и с наступлением жары.

Наиболее часто земляных блох можно встретить в подвалах многоквартирных и частных домов, производственных или коммерческих помещений. Вредители также предпочитают заброшенные пространства с антисанитарными условиями, но могут поселиться где угодно, даже там, где следят за порядком. Они любят тёплые помещения с повышенной влажностью. Но не любят паразиты сухой воздух и морозы. Личинки не выносят солнечный свет, поэтому сразу же после выхода из яиц прячутся в тёмные, укромные места.

Насекомые чувствительны к резким запахам, например, полыни, пижмы, хвойных ароматов, эфирных масел. Также они боятся инсектицидов, а потому борьба с земляными блохами с использованием специализированных химикатов весьма эффективна. Для обработки помещений можно применять различные инсектицидные препараты: малатион, биоцифен, фенаксин, каприн, а также аэрозольные препараты «Перфос», «Дихлофос» и другие, имеющиеся в продаже в магазинах, торгующих бытовой химией.

Для предупреждения появления в квартире блох необходимо cодержать подвалы в должном санитарно-техническом состоянии. Своих домашних питомцев выгуливать необходимо на привязи (в том числе и котов) и систематически осматривать. В случае обнаружения блох обработайте животных зоошампунем, в инструкции по применению которого сказано, что он предназначен для удаления блох. Хороший эффект дают специальные ошейники, пропитанные инсектицидом, но использовать их нужно после обработки животного зоошампунем, иначе блохи разбегутся по квартире. Подстилки, где спят животные, необходимо периодически стирать и проутюживать.

Важно помнить: если появится хотя бы один укус на теле одного из членов семьи, нужно сразу же начинать борьбу с земляными блохами. Это сделать гораздо проще в тот период, когда насекомых не слишком много.

И знайте: все подвальные помещения жилых домов находятся под контролем санэпидслужбы. Обработка подвалов в домах жилого фонда от грызунов и блох проводится по договору с КЖУП «Ветковское» на систематической основе.

В. ВАШЕЧКО, главный государственный санитарный врач Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.