Зима не лучший асфальтоукладчик

В минувшую пятницу впервые за эту осень землю укрыл снег. И спрятал от взора прохожих и автомобилистов многие изъяны на тротуарах и проезжей части.

Здорово, если снег будет лежать всю зиму. Но, скорее всего, в ближайшие месяцы не единожды мороз сменится на оттепель, а вслед за снегом мы увидим дожди. В такой ситуации имеющиеся в асфальте дефекты станут ещё критичнее.

Причина образования ям на пешеходных дорожках и автомобильных дорогах достаточно проста. Как только солнце растапливает снег, по обочинам начинают течь ручьи. Вода скапливается в ложбинках асфальта, проникает в трещины, наполняет неровности и буквально пропитывает дорогу до песчаной подушки. С заходом солнца температура снижается, холодная промёрзшая земля забирает тепло от асфальта, и вода в трещинах быстро замерзает. Когда же она превращается в лёд, то начинает расширяться, отчего внутри покрытия образуются новые очаги напряжений, растут нагрузки на разрыв, раздирающие асфальт на части.

Однако происходит это в основном со старыми дорогами, построенными без учёта ныне существующих нормативов. А именно такими является большинство наших городских дворовых территорий. Отсутствие водоотводов и дренажных канав, плохая песчаная прослойка и некачественная насыпь приводят к застою грунтовых вод и образованию подземных «линз» с недостаточной несущей способностью. При проезде техники они становятся источником колебаний. Мокрая дорога буквально сотрясается под их колёсами, а эти вибрации оборачиваются новыми трещинами в асфальтовом покрытии. Грунт проседает, снижается прочность песчаной подушки, а далее следует износ асфальтобетонного настила. Такое покрытие в идеале необходимо полностью менять, но коммунальники его в лучшем случае просто латают, а в худшем — вообще не трогают. Не трогают годами…

В итоге рождаются обращения граждан. Некоторые из них получает редакция. Например, как то, что пришло на адрес электронной почты вместе с несколькими фотографиями: «Добрый день, уважаемая редакция районной газеты. Нам, обычным людям, проживающим по улице Громыко, 3А и в прилегающих домах, очень хочется, чтобы вы побывали у нас во дворе и посмотрели на состояние асфальтного покрытия в нашем дворе. Это просто УЖАС: огромные выбоины, трещины в асфальте, ямы и др. Рядом с нами расположено административное здание бывшего отдела образования, в которое люди ходят на работу, куда родители возят своих детей для занятий в кружках. Все ездят через наш двор, но ездой это назвать никак нельзя. Нас спасает только зима, которая снегом заделывает эти дыры, но по весне они становятся ещё больше. Уважаемая газета, ваши публикации помогают землякам решить очень многие проблемные вопросы. Помогите, пожалуйста, и нам!»

А случаются и телефонные звонки. Как тот, в ходе которого жительница Ветки пригласила нас на «экскурсию» по улице Пушкина. Проблему женщина озвучила схожую: ямы и лужи, которые превращают дорожное покрытие в испытательный полигон для людей и техники.

Мы ответили согласием на оба приглашения. И, как принято на экскурсиях, сделали фотографии самого яркого и интересного. Некоторые из этих снимков видите и вы.

Понятное дело, что до весны вести работы по устройству дорожной одежды никто не будет. Но этого времени достаточно, чтобы КЖУП «Ветковское», на чьём балансе находятся проблемные участки дорог, подготовило не только ответ читателям районки о перспективах ремонта указанных объектов, но и технические и материальные ресурсы, необходимые для этого. Кстати, это должен быть не обычный песок, коим коммунальники в начале ноября «заделали» бреши в асфальтобетонном покрытии у стен городской бани!

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.