Занятия прошли достойно

В Ветковском районе с 11 по 14 октября прошли занятия по мобилизационной готовности с должностными лицами органов управления территориальной обороны Ветковского района.

Это было плановое мероприятие: данные занятия проводятся уже продолжительный период и реализуются два раза в течение года на территории всей Гомельской области. В предыдущий раз подобные занятия проходили в регионе в марте. Основная их цель — поддержание готовности органов управления территориальной обороны на уровне, обеспечивающем выполнение комплекса мероприятий по формированию территориальных войск в установленные сроки, а также приобретение должностными лицами районного исполнительного комитета практических навыков в выполнении мероприятий по формированию территориальных войск области.

Руководил ходом занятий председатель районного исполнительного комитета. К участию в мероприятии привлекались должностные лица райисполкома и подведомственных организаций, а также военнообязанные офицеры запаса, проживающие на территории Ветковского района. Все они получили уникальную возможность совершенствовать полученные ранее навыки. И реализовали данную возможность сполна: проявив ответственное отношение к участию в занятиях, приобрели и закрепили практические навыки в выполнении мероприятий по формированию территориальных войск. Важно отметить и тот факт, что привлекаемые к занятиям ветковчане своевременно прибывали по повесткам в военный комиссариат и на протяжении всей недели добросовестно относились к требованиям организаторов проводимых мероприятий.

Как отмечает Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны Александр Лукашенко, победы в войнах одерживаются не армиями, а народами. А потому сегодня система территориальной обороны является одним из приоритетных направлений обеспечения военной безопасности Беларуси. Складывающаяся ситуация в мире и непосредственно у наших границ вынуждает уделять обороне страны самое серьёзное внимание. И хотя прямой военной угрозы сегодня для республики нет, но территориальные войска в любой момент должны быть готовы встать на защиту Родины. Как показали занятия, жители Ветковского района к этому готовы.

С. АРАБ, заместитель военного комиссара по территориальной обороне.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.