Пожилые жители Ветки вновь собрались в школу. В расписании — физкультура

Они закончили учиться 40, 50, а то и все 60 лет назад. Настрой серьезный: собирают справки, знакомятся с наставниками, волнуются перед первыми уроками. В расписании пока всего один предмет — физкультура. Этой осенью в Ветке презентовали клуб «Здоровье», который позволит охватить образовательным процессом самый широкий возрастной диапазон. Не за горами и первые занятия. Пока же с возможностями клуба знакомят самых активных жителей райцентра.

b77aecc7aca3b3f779672d7496460717.jpg

Лариса Слуцкая, Тамара Потапович, Валентина Рысинская, Нина Яцухно.

Век живи — век учись

Клуб «Здоровье» открылся на базе средней школы № 1 Ветки имени А. А. Громыко ко Дню народного единства. Уже все готово к началу первых занятий. Как только желающие соберут необходимые медицинские справки, можно приступать к тренировкам. Идея привлечь к здоровому образу жизни самую возрастную категорию созрела в учреждении образования давно. Заместитель директора школы Яна Исаченко рассказывает:

— Мы считаем, что образование должно проходить через всю жизнь. Неважно, сколько вам лет: 6, 16 или далеко за 80. И речь не только о предметных знаниях. Творчество, спорт — это тоже важно. Пару лет назад пришла идея привлечь в школу людей третьего возраста. Им есть что рассказать детям и есть чему поучиться у молодежи. Поджидали подходящего момента, чтобы приступить к реализации задумки.

В минувшем году ассоциация местных Советов депутатов объявила первый областной конкурс гражданских инициатив. Школа решила представить сразу три проекта, два из которых выиграли. Среди победителей оказался и клуб «Здоровье» по обучению скандинавской ходьбе и фитнесу людей третьего возраста.

— Мы получили финансирование на закупку инвентаря. Смогли направить учителей физкультуры на специализированные курсы, — перечисляет возможности Яна Игоревна. — Теперь у нас сразу два сертифицированных тренера. Сам же клуб функционирует на безвозмездной основе — двери открыты для всех желающих.

Занятия пока будут проходить дважды в неделю. Одно отвели для скандинавской ходьбы, другое — для фитнеса. В планах — привлечь в клуб около 40 постоянных участников. В начале октября желающие вплотную занялись получением медицинских заключений, разрешающих такую активность.

Снова в школу

Ветковской школе № 1 исполнилось 154 года. Это одно из старейших учреждений образования не только в Гомельской области, но и в стране. Даже самые возрастные жители в большинстве своем — здешние выпускники. Ларисе Слуцкой уже 81 год, но без паспорта угадать возраст непросто. Жительница Ветки даст фору многим молодым: всегда в центре событий, уже несколько лет занимается в творческом объединении «Нам года не беда», не смогла пройти и мимо новой задумки школьной администрации.

— Оканчивала эту школу в 1958 году, — вспоминает Лариса Александровна. — Волнительно снова сюда возвращаться, но и интересно тоже. Мы-то после войны учились в суровых условиях. В классах было так холодно, что чернила в ручке замерзали. А сейчас — красота. Я вообще люблю наблюдать за нынешней молодежью. У меня и сын здесь учителем физкультуры работал. Я и сама по молодости занималась легкой атлетикой и гимнастикой, участвовала в соревнованиях, выполняла упражнения на кольцах и брусьях. Спустя столько лет приятно видеть, что государство создает прекрасные условия для учебы наших внуков. Да и о нас, как видите, тоже не забывают.

Познакомиться с возможностями клуба пришла и ветеран труда Нина Яцухно. Со спортом у нее давние отношения: шесть лет работала инструктором по физкультуре в местном совхозе.

— В то время здесь еще не было такой красивой набережной у школы — просто парк. Но бегали у меня все, даже руководители хозяйства. На занятия в клуб тоже ходить будем обязательно. Мы и раньше иногда занимались здесь в спортзале, но сейчас, конечно, будет больше возможностей.

Больше, чем просто спорт

Тренер по скандинавской ходьбе Евгений Беляцкий проводит ознакомительный урок. Объясняет пришедшим на презентацию женщинам, как правильно двигаться, и раздает специальные палки. Всего закупили 20 комплектов. Благодаря телескопической системе каждый регулируется под индивидуальные параметры.

a9e3ecbaea0a647cb05b3fdf22957e55.jpg

Евгений БЕЛЯЦКИЙ.

— Лыжные палки, как думают многие, здесь не подойдут — слишком длинные. Идеальное соотношение — рост, умноженный на 0.68. Ручка должна удобно держаться в руке. Попробовать смастерить инвентарь самостоятельно можно, но тогда это уже будет не скандинавская ходьба, а скорее просто прогулка с опорой на палки.

Многие со скепсисом смотрят на занимающихся скандинавской ходьбой. Ну идут куда-то люди с палками — разве ж это физкультура? Тренер поясняет, что люди очень недооценивают этот вид спорта:

— Такие занятия входят в число самых полезных, как бег или плавание. Но при обычном беге задействовано не больше 60 процентов мышц, а за счет использования рук при ходьбе уже включается до 90 процентов. Мы не случайно пришли к идее создания нашего клуба. Женщины постоянно приходили и спрашивали, чем можно себя занять. Да и спорт идеально подходит даже для самых возрастных участников. Это же не только физическая активность, но и прогулка, возможность пообщаться друг с другом. Перетренироваться здесь сложно, погода тоже подойдет любая, кроме дож-дливой. Главное — хорошо размяться перед началом.

Появление клуба стало еще одним этапом реализации большого проекта «Город Ветка — здоровый город», направленного на улучшение здоровья населения и создание положительного имиджа райцентра. Новые возможности для самосовершенствования открылись теперь даже для самых почтенных жителей Ветки.

gp.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.