Украинцы – о гостеприимной Беларуси

Радоваться каждому новому дню, не огорчаться по пустякам, проявлять внимание и заботу к близким, искренне любить их и жить полной жизнью… Таких принципов придерживается семья Гапоненко из Украины, переехавшая на Жлобинщину в 2020 году.

Жили Гапоненко в маленьком шахтёрском городке Украинск Донецкой области. Когда в 2014 году на Украине начались беспорядки, отец Ольги, уважаемый шахтёр с огромным стажем работы, Владимир Иванович задумался о переезде. Он не мог спокойно смотреть на происходящее, его сердце болело от безысходности. Ведь почти каждый день над их городком «сгущались тучи» – летали ракеты, слышались взрывы снарядов. Поэтому в 2016 году отец Ольги решил: поедем в Беларусь, ведь в Синеокой родились и выросли его дед и отец. Владимир Иванович заверил, что, когда в Беларуси они обустроятся, заберут к себе детей – старшую Ольгу и младшего Александра с семьями.

Сначала родители Ольги – Владимир Иванович и Светлана Витальевна Давиденко обустроились в Рогачёвском районе, где жили родственники отца. Затем на последние сбережения приобрели домик в деревне Прибудок, потихоньку делали ремонт, обустраивали жильё. А в 2018-м пригласили в гости дочь с семьёй. Она вспоминает:

 – Вы знаете, было такое чувство, что мы приехали домой. На мой взгляд, дом – это то место, где живут твои родители… Слушая маму и папу, рассказывавших о том, что здесь спокойно и стабильно, мы понимали, что рано или поздно тоже сюда переедем. Конечно, это решение далось нам нелегко. Только представьте, как это – бросить всё, что было нажито за долгие годы, оставить квартиру, родительский дом, работу…

Ольга, как и её мама, педагог по образованию. Светлана Витальевна последние 15 лет возглавляла школу в Украинске, Ольга 18 лет работала учителем украинского языка и литературы, а ещё имела диплом психолога. После переезда на Жлобинщину мама Ольги без работы не осталась, устроилась воспитателем в Новомарковичский детский сад. Теперь же трудится библиотекарем в школе.

Так сложилось, что в 2020 году отец Ольги серьёзно заболел и в июне его не стало. Ольга с семьёй твёрдо решила переехать в Беларусь. Ведь здесь остался самый близкий ей человек – мама. Собрав маломальские пожитки, семья переехала в Жлобин.

– Мы думали, – вспоминает Ольга, – что сможем ещё не один раз вернуться на малую родину, чтобы забрать вещи, особенно те, что нам дороги. Там, например, осталась большая коробка с семейными фотографиями, где запечатлены бабушки, дедушки, моменты счастливой жизни. Не взяли мы и диск с видеозаписью нашей с мужем Валерием свадьбы. Кстати, 7 октября исполнилось 16 лет, как мы поженились. У нас есть традиция: в этот день просматривать видео, на котором отражено создание нашей семи. Теперь это стало невозможным. От этого на душе особенно грустно.

На Украине, кстати, остался родной брат Ольги, который не успел выехать в Беларусь. По её словам, сейчас, когда там идёт спецоперация, мужчин, подлежащих мобилизации, за пределы страны не выпускают. Всех это тяготит, ведь родных разделяют всего лишь 200 километров. Но Ольга не отчаивается и надеется на лучшее.

Женщина не преминула рассказать о людях, которые прониклись историей её семьи и время от времени оказывали посильную помощь. Она вспоминает:

– Жители Прибудка поначалу помогали нам даже хлебом, ведь мы приехали почти «пустые», пришлось начинать всё с нуля, даже ложки-вилки пришлось покупать. Но люди не оставались в стороне, помогали и родственники, и соседи. Очень радует, что нас так гостеприимно приняли.

Семья не сидит без дела: занятие нашлось каждому. Муж Ольги устроился волочильщиком на Белорусский металлургический завод (предприятие выделило для семьи работника комнату в общежитии), сама она трудится психологом в социально-педагогическом центре. Сыновья Сергей и Александр учатся в Стрешинской средней школе. Гапоненко очень любят проводить время вместе: прогулки, посещение знаковых мест Беларуси, походы в кинотеатр и пиццерию. Особенно им нравится совместный просмотр художественных фильмов, когда семья запасается «вкусняшками» и устраивается у телеэкрана.

На вопрос, как в семье Гапоненко отмечают День матери, Ольга ответила:

– Об этом празднике мы узнали, когда приехали в Беларусь. На Украине такого дня, к сожалению, нет. Но празднование Дня матери станет нашей новой семейной традицией. Многие спрашивают у семьи, вернулись бы они назад, на малую родину, на что Ольга всегда отвечает:

– Нет. Здесь, в Беларуси, спокойно. Я знаю, что мне вовремя выплатят зарплату, что мои дети окончат школу и получат образование. Тем более что мой муж уже белорус: по упрощённой системе он получил гражданство. Мама тоже подала документы, у неё, меня и детей пока вид на жительство, но и мы скоро станем гражданами Беларуси. Некоторые люди часто жалуются на какие-то временные неурядицы или трудности в их жизни, что нас очень удивляет. Самое главное – жить в стране, где не вздрагиваешь от взрывов.

С начала 2022 года гражданство Беларуси получили 86 украинцев, разрешение на временное проживание – 38, вид на жительство оформил 31 человек.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из архива семьи Гапоненко.

ndsmi.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.