Государственный контроль за уровнем роста цен продолжается

Комитет госконтроля Гомельской области совместно с другими контролирующими (надзорными), а также правоохранительными органами проводит масштабный мониторинг по контролю за ценами на потребительском рынке.

В первую очередь контрольные мероприятия по вопросам недопущения повышения цен касаются торговых объектов. Речь идёт обо всех позициях продовольственных и непродовольственных групп товаров. Также контролю будут подвергнуты цены на услуги.

В КГК напоминают, что в соответствии с постановлением правительства от 06.10.2022 №669 «О временных мерах по стабилизации цен» юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Республики Беларусь, обязаны зафиксировать цены (тарифы) на уровне не выше применяемых на 5 октября 2022 года. Повышение цен (тарифов) в результате отмены мероприятий, направленных на продвижение товаров и услуг (акции, скидки, распродажи и другие), не допускается.

За невыполнение этих требований уполномоченным органам дано право приостанавливать работу объектов, действие специальных разрешений (лицензий).

В случае выявления фактов повышения цен на любые товары Комитетом госконтроля во взаимодействии с прокуратурой и правоохранительными органами будут приниматься самые жёсткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.