Тема недели: Беларусь и Таджикистан укрепляют отношения

По итогам официальных переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе подписан пакет важных двусторонних документов. Это межправительственные соглашения о сотрудничестве в области молодёжной политики, о системе содействия взаимной торговле. Утверждена также дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2022–2026 годы.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко на переговорах со своим таджикским коллегой отметил, что сложившийся уровень белорусско-таджикских контактов позволяет странам в доверительном формате обсуждать любые, даже самые сложные вопросы как двусторонней повестки, так и взаимодействия в международных и интеграционных объединениях.

Соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия коррупции заключили Генеральная прокуратура Беларуси и Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана. Развивать сотрудничество в сфере туризма также договорились Министерство спорта и туризма Беларуси и Комитет по развитию туризма при правительстве Таджикистана. Кроме того, стороны утвердили положение о совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Пакет документов также был подписан во время таджикско-белорусского бизнес-форума. Белорусские предприятия заключили контракты на сумму свыше $46 млн. Кроме того, договорённости на $2 млн достигнуты во время онлайн-переговоров.

Например, Минский тракторный завод заключил контракты с компаниями из Таджикистана на $11 млн. Так, в адрес компании «Мадади Турсунзода» будет поставлено 170 единиц тракторной техники BELARUS на сумму около $4 млн. С компанией «Агротехсервис» подписано торговое соглашение на поставку 320 тракторов на сумму, превышающую $7 млн. Минский автомобильный завод поставит технику в Таджикистан почти на $500 тыс. Это контракт на поставку 14 единиц автомобилей МАЗ для крупнейшего производителя бутилированной воды, газированных напитков и натуральных соков.

«Главное — экономика, торгово-экономические отношения. Вроде бы и прогресс есть у нас в торговле. Но тот объём внутренний, к которому мы пришли, пусть даже $200 миллионов, не наш товарооборот. А учитывая, что мы вместе с этой площадки, Таджикистана, можем рвануть на близлежащие страны и регионы и сильно добавить… Просто где-то мы чего-то недорабатываем. Это мы точно знаем. Поэтому мы полны решимости активизироваться в этом плане, нарастить товарооборот между Беларусью и Таджикистаном», — сказал Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой.

При этом, обратил внимание глава государства, это не должна быть обыкновенная торговля никому не нужными товарами. «Этого никогда не было и не будет. Но у нас есть много товаров, в которых нуждается Таджикистан. Мы с большим удовольствием будем покупать вашу продукцию, которую вы готовы поставлять на экспорт: это и хлопок, и металлы, и сельскохозяйственную продукцию. И вы заинтересованы в приобретении товаров, начиная от питания, одежды до автомобилей и техники, лифтов, автобусов, троллейбусов — всё, что мы выпускаем», — отметил Президент.

Белорусский лидер напомнил, что Беларусь и Таджикистан создают совместное производство ковров. По его словам, на это предприятие стоит обратить особое внимание, ведь у него большие перспективы. «Мы не создаём конкуренции здесь. Надо занимать вместе этот рынок. Мы же не хотим сюда привезти и сбросить свой товар. Давайте вместе работать, тем более у вас люди с этим знакомы», — сказал Президент.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.