10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

Душевное состояние человека зависит не столько от событий, происходящих в его жизни, сколько от реакции на них. Психолог отдела общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Кулагина рассказала, что поможет справиться с тревогой и стрессом.

Психическое и физическое здоровье человека взаимосвязаны. Есть несколько ключевых правил для их поддержания. Важную роль играют умеренная физическая нагрузка и сбалансированное питание: они укрепляют сосуды, нервную систему и иммунитет. Спать необходимо не менее 7–8 часов, чтобы организм успел восстановиться и был готов к стрессовым ситуациям. Найдите занятие по душе и больше общайтесь с интересными людьми. Доказано, это способствует выработке гормона счастья. Часто многие пренебрегают возможностью выговориться. Специалисты утверждают, что скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе вредно. Накопленные из года в год обиды, недопонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

10 октября с 10.00 до 12.00 состоится прямая линия по вопросам психического здоровья на базе отдела общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Звонить можно по телефону 8 (0232) 33-57-24.

На базе областной клинической психиатрической больницы по телефону 8 (0232) 30-63-47 на вопросы ответит заведующий организационно-методическим отделом Букатов Павел Михайлович.

gp.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.