Тема недели: Белорусы никогда ни на кого не нападали, так будет и впредь!

Верительные грамоты Президенту Беларуси в пятницу, 30 сентября, вручили послы 11 государств. Разные континенты и абсолютно разные государства. Но в одинаковой степени ко всем были адресованы важнейшие слова Александра Лукашенко о том, что Беларусь была и остаётся миролюбивым государством и готова вести равноправный диалог со всеми, кто этого хочет.

«Белорусы никогда в своей истории ни на кого не нападали. Ни для кого мы не были источником угрозы. Так будет и впредь. Подчёркиваю: именно так будет впредь! Мы всегда привержены мирному решению любых международных проблем», — подчеркнул белорусский лидер.

«Потеряв каждого третьего во времена фашистского геноцида, белорусы, как ни одна другая нация в мире, высоко ценят человеческую жизнь. Каждую человеческую жизнь!» — отметил глава государства.

Вручение верительных грамот для любого посла — не просто торжественный ритуал. По факту это начало его полноправной дипломатической миссии в стране пребывания. И сводится она к тому, чтобы не разрушать, а развивать двусторонние отношения, не возводить заборы и железные занавесы, а налаживать мосты дружбы. Именно этого белорусский лидер ждёт от послов и говорит об этом прямо: «Я уверен, что все вы искренне уважаете белорусский народ, а также его выбор, чтобы конструктивно трудиться с первых дней своего пребывания на нашей земле.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь всегда открыта для любых разумных инициатив. «Убеждён, в контактах с представителями наших государственных органов, бизнеса, общественных организаций вы увидите исключительно доброжелательный и деловой подход», — добавил белорусский лидер.

Президент напомнил, что нынешний год в Беларуси проходит под знаком сохранения исторической памяти народа. «Белорусский народ очень искренний, доброжелательный и трудолюбивый. Вы узнаете, как богата наша земля, как много сфер для взаимовыгодного сотрудничества мы с вами можем успешно развивать. Предлагаю вам проявлять активность в укреплении двустороннего взаимодействия между нашими государствами. Мы всегда пойдём навстречу вашим конструктивным идеям, проектам и предложениям. Готовы рассмотреть любую вашу точку зрения», — пригласил к развитию сотрудничества Александр Лукашенко.

Президент Беларуси также отметил, что если европейцы искренне захотят, то в течение нескольких дней можно достичь мира в Украине. «Сегодня много говорят об этом конфликте. Очень многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле. Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. И если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте всё для того, чтобы на этой земле был мир», — призвал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь искренне пыталась всеми силами не допустить этого безумия: «И не надо нас сегодня упрекать в соагрессии или ещё в чём-то. Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией. У нас с Россией союз теснее, чем блока НАТО. Что вы от нас хотите? Но в то же время мы говорим о том, что мы не будем воевать в Украине. Давайте мирно сотрудничать. Беларусь украинцам не в чем упрекнуть. Нас, белорусов, не в чем упрекнуть».

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь всегда была сторонником переговоров, и именно на белорусской земле состоялись три раунда переговоров между Россией и Украиной. «Почему свернули переговоры, кто их свернул? Вопрос риторический. Я говорю это вам, послам, чтобы вы знали нашу позицию по самой острой современной проблеме и исходили из этого. Мы всё делаем для того, чтобы остановить кровопролитие. Но это кровопролитие кому-то нужно. Кому… Вы, дипломаты, разбирайтесь», — резюмировал Президент.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.