К зиме готовы

Уже в первую неделю сентября подготовка учреждений и предприятий к отопительному периоду 2022–2023 годов в Ветковском районе была полностью завершена, а все потребители и владельцы теплоисточников зарегистрировали паспорта готовности. Такую информацию озвучил на недавнем заседании районного исполнительного комитета начальник Ветковской районной энергогазинспекции Владимир Троянов.

По его словам, работа эта велась в достаточно напряжённом и ускоренном режиме, так как сроки подготовки объектов предприятий и организаций Гомельской области к зиме были сокращены на месяц.

В течение всего третьего квартала работники Ветковской районной энергогазинспекции осуществляли контроль за ходом подготовки субъектов хозяйствования к работе в осенне-зимний период. И анализ проведённой работы показал, что, к сожалению, не все руководители предприятий ответственно подошли к решению поставленной задачи. В частности, значительно отставали в подготовке и не зарегистрировали паспорта готовности в утверждённые графиком сроки ЖСПК-2 и ЖСПК-5, ОАО «Хальч», «Столбунский», «Немки» и «Дружба».

Как отмечает Владимир Троянов, основными причинами отступления от утверждённых сроков регистрации паспортов готовности явились: несвоевременная подготовка оборудования тепловых пунктов и теплоисточников; затягивание сроков проведения гидравлических испытаний и гидропромывок систем отопления, а также электротехнических измерений электрооборудования; некачественные ремонты теплотехнического оборудования; отсутствие контроля и бездействие ответственных должностных лиц.

Из года в год наболевшими остаются вопросы подготовки к отопительному сезону коммунального многоквартирного жилого фонда КЖУП «Ветковское». Как показали проверки, даже в относительно новых жилых домах недостаточно уделяется внимания вопросам поддержания в удовлетворительном состоянии внутридомовых коммуникаций. Как итог — выявлены значительные нарушения в качестве обслуживания теплоустановок: часть подвалов часто подтапливается канализационными стоками; тепловая изоляция местами провисла и разрушена; оборудование тепловых пунктов разукомплектовано; некачественно выполнены работы по обслуживанию и ревизии запорно-регулирующей арматуры.

В течение лета работниками жилищно-эксплуатационного участка проведена масштабная работа по ремонту коммуникаций жилых домов. Коммунальники произвели замену изношенных задвижек, вентилей и кранов в подвалах и тепловых узлах домов, восстановили тепловую изоляцию трубопроводов, отремонтировали электроосвещение подъездов. После ремонтов и проведения периодической государственной проверки также установлено 38 приборов группового учёта тепла, что позволит более точно определять теплопотребление каждого дома.

К счастью, отмечают в районной энергогазинспекции, положительных примеров хозяйского подхода при подготовке  к ОЗП больше, чем отрицательных. С положительной стороны Владимир Троянов характеризует работу по подготовке к отопительному сезону, проведённую отделом образования, спорта и туризма Ветковского райисполкома, — все учреждения образования зарегистрировали свои паспорта готовности в установленные сроки и без отставаний.

Остаётся надеяться, что предстоящий отопительный период пройдёт на Ветковщине без аварий и ограничений в подаче тепловой энергии потребителям.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.