Тема недели: Президент Беларуси провёл совещание с руководством Совета Министров

Вопросы для обсуждения были вынесены самые что ни на есть народные и касались различных сфер экономики. Обсудили совершенствование законодательства о предпринимательской деятельности и развитие агроэкотуризма, создание института по финансовому консультированию населения, обращение с радиоактивными отходами.

Предваряя разговор, Александр Лукашенко подчеркнул, что мероприятие носит традиционный характер: «Если мне нужно посоветоваться по каким-то вопросам со специалистами, разработчиками тех или иных нормативных правовых актов, мы проводим такое совещание, чтобы не допустить ошибок при формировании нормативно-правовой базы в Беларуси».

Президент потребовал от Правительства чётко выстроенной системы правовых форм организации бизнеса и его справедливого налогообложения. Александр Лукашенко обозначил свои главные условия: «Это прозрачность и возможность контроля предпринимательской деятельности. Бизнес должен иметь понятные правила для старта и роста, а государство — добросовестного плательщика налогов и партнёра в реализации программ развития. То, что у нас здесь конь не валялся, это невооружённым глазом видно».

Александр Лукашенко подчеркнул, что вопреки некоторым высказываниям никто не оказывает административного давления на бизнес: «Никто ни на кого не давит. Проверяют уплату налогов. И будем проверять!»

По словам Президента, эволюционным путём необходимо создавать предпринимательскую среду, которая будет отвечать запросам нашего общества: «Особое внимание прошу обратить на работу индивидуальных предпринимателей. Нужно создать для предпринимателей стимул к трансформации в юридическое лицо. Это факт… Индивидуальный предприниматель, по сути, должен быть индивидуальным. Это фактически ремесленник, человек, который делает то, что никто, кроме него, сделать не сможет. А у нас что произошло? У нас все стали предпринимателями: от военно-промышленного комплекса до свадебных и похоронных ритуалов».

У Президента также обсудили развитие агроэкотуризма.

Глава государства обратил внимание: «Когда-то я согласился и дал старт этому прекрасному процессу. Чтобы люди, живущие на селе, в прекрасных уголках нашей природы, смогли показать этот дар Божий людям. Тем более иностранцы приезжают. Чтобы им (владельцам агроусадеб. — Прим.) дать льготы, чтобы они могли заработать, чтобы дать толчок развитию хуторов, «медвежьих уголков» и прочему. Сфера очень значима в плане модернизации и развития современной инфраструктуры на селе, создания рабочих мест, сохранения и приумножения наших национальных культурных традиций, воспитания бережного отношения к природе».

В то же время Президенту докладывают, что отдельные нормы указа, который сегодня регулирует сферу агроэкотуризма (от 9 октября 2017 г. №365), выполняются формально. Не обошлось и без примеров. Так, заметил Александр Лукашенко, не изжиты случаи, когда под видом агроусадеб на системной основе процветают гостиничный и ресторанный бизнес, особенно вблизи крупных городов. При этом налоги платят не как с этих видов деятельности.

Президент потребовал доложить, что планируется для упорядочения деятельности недобросовестных владельцев агроусадеб, которые превратили их исключительно в гостиничные комплексы. «Что к ним предъявлять претензии… Мы должны были заметить этот процесс. В корне, в самом начале», — отметил он.

Планируется создать специальную комиссию, которая проведёт своеобразную ревизию агроусадеб. «В каждом регионе у нас определены комиссии. Они будут определять, что это: гостиница, ресторан или агроэкоусадьба. И уже в соответствии с разрешением комиссии будет дано право заниматься тем или иным видом деятельности», — пояснил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

На совещании с руководством Совета Министров главе государства был представлен проект указ по развитию агроэкотуризма. В документе, в частности, закреплена ответственность хозяев агроусадеб за общественный порядок на своей территории. Раньше за это отвечали только посетители.

Больше полномочий дано местным органам власти. Они будут определять районы, регионы, где необходимо стимулировать развитие данного вида туризма. В крупных городах, возле крупных городов этот вид туризма активно развивается, но в отдалённых районах этот вид туризма развивается хуже. В этих районах должны быть преференции, соответствующие льготы.

Ещё одна важная тема, рассмотренная Президентом Беларуси Александром Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров, — обращение с радиоактивными отходами. Глава государства задачу поставил чётко — белорусы должны быть уверены, что никакой радиации на территории страны не появится. «Мы фактически с нуля создали в стране новую отрасль с Белорусской АЭС. Не сегодня завтра нам потребуется утилизировать ядерные отходы — отработанное топливо. Продукт крайне опасный (но очень ценный). Поэтому я ставил задачу выстроить в Беларуси надёжную систему обращения с такого рода отходами, создать соответствующую инфраструктуру», — подчеркнул Президент.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.