«Патриоты Беларуси» при поддержке ФПБ проводят совместную республиканскую акцию «Символ единства»

От символических региональных шестеренок к общенациональному единству: «Патриоты Беларуси» при поддержке ФПБ проводят совместную республиканскую акцию «Символ единства». Об этом сообщила в Национальном пресс-центре заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Анна Харута в ходе пресс-конференции «Организация и проведение в Республике Беларусь мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства».

Фото из архива СБ

По словам Анны Харута, Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси проводит совместную республиканскую акцию «Символ единства», стартующую 12 сентября из Полоцка:

– В рамках проведения этой акции запланирован комплекс мероприятий. Так, на мемориалах, в местах захоронений времен Великой Отечественной войны, в местах сожженных деревень будет проводиться установка памятных табличек с цифровыми QR-кодами, а также открытие тематических баннеров, приуроченных к Году исторической памяти. При этом история, на которую ведут QR-коды, у нас представлена в аудиоформате от первого лица  от очевидцев событий.

Кроме того, по всем регионам страны (118 районных центров) пройдет автопробег, в котором планируется участие не менее десяти автомобилей (основная колонна – представители всех общественных объединений страны), к которым на границах области присоединятся региональные колонны (не менее 20 автомобилей от области). Зампредседателя РОО «Патриоты Беларуси» пояснила:

– Во время автопробега будут собираться символичные элементы («шестеренки») для финального действия проекта. Цель – показать, что мы все – единый механизм и, соответственно, не можем существовать друг без друга. Финал акции пройдет 10-11 декабря в Минске. В рамках акции будет производиться сбор обращений от граждан по предложениям и проблемам. Данные будут обобщены и опубликованы не позднее 31 января 2023 г. Каждое обращение будет обработано и всем обратившимся будет дано разъяснение по волнующим их вопросам и инициативам, в том числе будут даны рекомендации по дальнейшим действиям в соответствии с их обращением.

Полный график акции будет опубликован на сайте РОО «Патриоты Беларуси». Отметим лишь, что в день старта участники акции посетят Полоцк (совместно с Новополоцком), Россоны, Верхнедвинск, Миоры и Браслав. 13 сентября в списке городов – Браслав, Шарковщина, Поставы, Глубокое, Докшицы и Лепель. А 14 сентября – Лепель, Чашники, Бешенковичи, Сенно, Толочин, Дубровно и Орша.

– В обозначенных в графике районных центрах при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь пройдут тематические концерты с участием звезд белорусской эстрады, на которые будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, активисты общественных организаций, трудящиеся нашей страны, – добавила Анна Харута.

Напомним, предстоящий День народного единства в стране будет отмечаться во второй раз. Идея установления такого праздника прозвучала в феврале минувшего года на VI Всебелорусском народном собрании. Президент Беларуси поддержал инициативу и подписал 7 июня 2021 года указ об учреждении нового государственного праздника. 17 сентября 2021 года страна впервые отметила его – широко и достойно. Но в нынешний Год исторической памяти День народного единства обещает стать еще более масштабным и насыщенным.

sb.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.