Спасатели выехали на зернотоки

Зерноуборочная кампания — один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. И здесь стоит помнить: важно не просто своевременно и качественно убрать урожай, но и сберечь его. Как? Строго соблюдая технологический процесс сушки зерновых культур.

Почему следует строго соблюдать установленные правила во время сушки зерновых? Да потому что малейшее нарушение может привести к воспламенению. Так, как это произошло в понедельник в Радуге. В сельхозпредприятии загорелась зерносушилка. Спасателям пришлось бороться с огнём не только за целостность установки, но и за максимальную сохранность урожая. В результате слаженной работы пожарных и работников хозяйства 80 тонн овса спасли. Но огонь всё же уничтожил 5 тонн овса и повредил металлическую обшивку зерносушилки.

Это происшествие стало поводом усилить профилактическую работу в местах уборки, хранения и переработки зерновых культур. Уже во вторник в первой половине дня на зерносушилках ОАО «Дружба» и ОАО «Столбунский» побывала мобильная группа райисполкома, а во второй половине дня с инспекцией в хозяйства района отправились спасатели областного управления МЧС и РОЧС, а также работники управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

— Работники как областных, так и районных подразделений МЧС во время уборочной работают в усиленном режиме, — рассказал заместитель начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Крупенко. — У нас разработан детальный план мероприятий по организации безопасного хода уборочной кампании, именно по нему мы сейчас и работаем.

Среди основных нарушений, на которые чаще всего обращают внимание ветковские спасатели, — недостаточное количество средств пожаротушения, отсутствие на автотракторной технике искрогасителей, перечислил Дмитрий Крупенко. В рамках последнего мониторинга в местах сушки, хранения и переработки зерна инспектирующие проверили противопожарное состояние помещений, наличие у работников талонов о прохождении обучения по программе пожарно-технического минимума.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.