«Подстегнуть» иммунитет: представители Гомельского областного объединения профсоюзов привились бустерной вакциной

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует новую волну COVІD-19 осенью-зимой текущего года. Белорусские медики согласны с этим и ожидают подъема заболеваемости уже в начале сентября. Поэтому работники здравоохранения Гомельской области работают на предупреждение и уже активно начали прививать жителей Гомельщины бустерной вакциной.

Если человек не спешит вакцинироваться, вакцина сама идет к нему. Именно такой принцип взяли на вооружение медики, когда решили организовать мобильные прививочные пункты от COVID-19, выезды на предприятия и организации.

Так по инициативе председателя Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежды Зиминой представители филиала № 6 Гомельской центральной городской поликлиники на несколько часов организовали пункт вакцинации в Гомельском областном объединении профсоюзов.

 —  В связи с ростом сезонных вирусных заболеваний и увеличением количества выявленных случаев коронавирусной инфекции на первое место по-прежнему выходит профилактика, а наиболее эффективной ее формой остается вакцинация, — резюмировала заведующая отделением профилактики филиала № 6 Гомельской центральной городской поликлиники Ирина Буркова. — На сегодняшний день задача здравоохранения привить максимальное количество людей, чтобы у жителей Гомельщины выработался коллективный иммунитет. Таким образом мы сможем спрофилактировать возможные объемы эпидемии коронавирусной инфекции и осложнения, которые она дает. Бустерная вакцинация помогает «подстегнуть» иммунитет и повышает количество антител  в крови человека, для более действенной борьбы с COVID-19.

Бустерная прививка – это дополнительное (повторное) введение вакцины через какое-то определенное время после получения основного или предыдущего дополнительного курса вакцинации. Это делается для поощрения иммунной системы и заставляет ее снова вырабатывать антитела к инфекционному агенту.

 

prof.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.