Шутки с законом привели к ужесточению наказания

Тот факт, что наказание за совершённое правонарушение рано или поздно будет вменено виновному, уже никого не удивляет. Но не гражданина К., который упорно верил в своё необычайное везение.

Так, например, было, когда мужчина направился с пустой канистрой к государственной технике: цель «операции Ы» заключалась в банальной краже дизтоплива. Но во время слива солярки везение превратилось в мираж, а гражданин К. был задержан с поличным на воровстве. Суд учёл то обстоятельство, что 36-летний мужчина совершил преступное деяние впервые, и применил относительно мягкую меру наказания — один год «домашней химии». Первые дни 2022 года ветковчанин встретил уже осуждённым.

Но, понеся заслуженное наказание, гражданин К., видимо, опять уверовал в своё везение, а потому выполнять требования Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь не посчитал необходимым. Но везение к мужчине не вернулось: уже в феврале неработающий осуждённый К. совершил первое нарушение режима отбывания наказания, не допустив на место проживания прибывших для проверки сотрудников милиции. А далее нарушения последовали одно за другим: сперва К. решает посетить запретное для него массовое праздничное мероприятие в нашем городе, а вскоре совершает самовольную поездку в соседний райцентр. Задержан мужчина был и в первом, и во втором случае. Потому терпение сотрудников отдела уголовно-исполнительной инспекции иссякло. Так упорство, с каким осуждённый К. продолжал искушать судьбу, привело к очередному судебному разбирательству.

Оно состоялось в зале Ветковского РОВД и окончилось для гражданина К. вынесением постановления о замене наказания на более строгое. Доказательная база, собранная сотрудниками милиции, убедила суд под председательством С.Ю. Можейко о необходимости применения более сурового наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима.

Осуждённого К., взятого под стражу в зале суда, осталось лишь напутствовать мужским жизненным правилом: «Взятые на себя обязательства, а тем более данные Закону, надо выполнять! И не рассчитывать на везение».

Кстати, подобные решения о замене наказания на более строгое в отношении разных фигурантов в текущем году принимались судом уже восемь раз.

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.