Спорт и творчество стирают границы

В пятницу в урочище «Хатки» прошёл традиционный для Ветковского района туристический слёт «Спорт — это жизнь» для людей с особыми потребностями. Участие в нём прияло десять команд. Это воспитанники отделений дневного пребывания для инвалидов центров социального обслуживания Ветки, Гомеля, Рогачёва, Чечерска, Кормы, Краснополья, Гомельского района, а также дома-интерната «Васильевка» (Гомельский район).

— Это девятый туристический слёт, организованный нашим учреждением. В этом году мы его посвятили сказкам, — рассказала заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Ветковского ЦСОН Олеся Кравцова. — Концепцию турслёта придумали по мотивам мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве». Гостей не ограничивали — каждая команда выбрала свою известную в русской культуре сказку и вплела традиционные сюжеты в совершенно новую историю.

В отличие от классического туристического слёта работающей молодёжи, турслёт «Спорт — это жизнь» длится сего один день. Но это не помешало участниками разбить полноценный лагерь, чтобы представить команды. В первом конкурсе «Визитка» организаторы дали волю фантазии: речёвка, сценка, песня — приветствовалась любая форма творчества. Ветковчане Диана Шинкоренко, Игорь Кирющкин, Владимир Кулаженко и Светлана Халаева организовали флешмоб. Свою команду ребята назвали «Сюрприз», поэтому и танец получился соответствующим.

Ключевым соревновательным этапом стала квест-игра. Каждая команда после предварительной жеребьёвки получила маршрутные листы и направилась к станциям. Соперниками ветковчан стала команда ЦСОН Центрального района г. Гомеля.

— Испытания подбирались максимально разнообразные, чтобы абсолютно все ребята могли с ними справиться, — пояснила Олеся Кравцова. — Одним легче давались задания на развитие мелкой моторики, другим — на внимательность. Кто-то для себя сделал неожиданные открытия. Но никто не остался разочарованным.

Так, ребятам нужно было повторить по памяти верную цветовую очерёдность шаров, показанную всего на несколько секунд, забросить мяч в баскетбольную корзину, зашнуровать кед, построить башню из деревянных шашек.

— Я первый раз самостоятельно забивал гвоздь. И это, надо признаться, было очень необычно, — не скрывает эмоций Игорь Кирюшкин, который впервые попал на турслёт.

Так уж совпало, что в пятницу молодой человек праздновал своё 26-летие.

— Я долго сомневался, стоит ли ехать. Планировал провести этот день с подругой в кафе. Но сейчас понимаю, что сделал правильный выбор, приехав на турслёт. Это мой лучший день рождения, — с улыбкой признался именинник.

Но, пожалуй, самым ярким и креативным стал заключительный конкурс. В качестве домашнего задания ребятам необходимо было инсценировать отрывок любой сказки. Жюри и гостям показали новый взгляд на «Сказку о рыбаке и рыбке», «Репку», «Аленький цветочек» и другие. Ветковчане предстали в образе героев мультфильма «Вовочка в Тридевятом царстве».

— Такой формат встреч очень необходим нашим воспитанникам, — обратил внимание председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Пётр Шутько, который посетил турслёт и принял участие в подведении итогов встречи. — Я вижу, какая колоссальная подготовка предшествовала этим выступлениям: костюмы, декорации, режиссёрская работа. И мне приятно, что люди сюда приехали с большим желанием и хорошим настроением. Тем более, что для каждого мы подготовили особенную награду.

Впрочем, Пётр Шутько не слукавил. Без подарков не остался ни один участник. Так, самой весёлой назвали команду Краснопольского РЦСОН. Ребята из Могилёвской области второй раз принимают приглашение и приезжают в Ветковский район. И эту традицию они намерены продолжить. Ребят из Гомельского ТЦСОН назвали самыми креативными, а из Кормы — самыми очаровательными. Самые стрессоустойчивые, по мнению жюри, представители команды ЦСОН Центрального района города Гомеля, а самые харизматичные — ЦСОН Новобелицкого района. Чечерская команда самая находчивая, а вот ветковская — самая дружная. Самыми активными стали ребята из ЦСОН Советского района г. Гомеля. Они же по итогам всего дня заняли III место. Вторую строчку рейтинга заняли ребята из дома-интерната «Васильевка». Они же завоевали и приз зрительских симпатий. Заслуженная победа уехала в Рогачёв. Команда ТЦСОН не просто заняла I место, но и стала самой спортивной на турслёте.

А. КОДОЛОВА.

На фото: Пётр Шутько вручает награду Диане Шинкоренко.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.