Связанные одной целью

Филиал «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» начал уборку урожая на своих полях 16 июля: оперативно обмолотили 80 гектаров рапса, с 20 га собрали семена трав. С 22 июля ветковчане осуществляют уборку зерновых культур.

Первым делом комбайны вышли на участки с озимым ячменём. Эта сельхозкультура с лёгкой руки Главы государства Александра Лукашенко обещает совершить переворот в агропромышленном комплексе страны. Озимый ячмень устойчив к холодам и болезням, созревает до начала массовой уборки яровых зерновых, демонстрирует отличную урожайность. Потому «Агро-Ветка» его первым и убирала.

Сегодня три экипажа комбайнеров, завершив работу на 44 гектарах ячменного поля, ведут уборку другой озимой культуры — ржи. Под неё в хозяйстве отведено 366 га, урожайность отдельных гектаров превышает 34 центнера зерна. Трудятся комбайнеры в поле допоздна — пока погода позволяет. А рядом с ними всегда находятся руководитель или главный агроном, закреплённый за сельхозпредприятием работник райисполкома, задействованный на отвозке водитель и член пожарного экипажа. Дважды в день в поле хлеборобам привозит пищу раздатчик обедов. Все они связаны одной целью — организовать и провести страду так, чтобы в оптимальные сроки при высоком качестве работ собрать и положить в закрома максимально возможный урожай.

Напряжённее других трудятся, конечно же, комбайнеры и их помощники. В филиале «Агро-Ветка» зерноуборочными агрегатами управляют Александр Куничик, Николай Сидоров и Николай Чирков, а также Александр ПАРХОМЕНКО (на верхнем снимке) и Виталий ЛЕВШУНОВ (на фото внизу). Оба механизатора, попавшие в объектив редакционной фотокамеры, пока статуса опытного хлебороба не имеют, но старательность демонстрируют завидную. У Александра нынешняя жатва вторая в трудовой биографии, а Виталий стал помощником комбайнера, взяв отпуск в ПМС, где он работает сторожем. Два разных человека, объединённых общим делом.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.