Вам отвечает диспетчер МЧС

«Дежурная служба МЧС. Чем вам помочь?» Вот уже 7 месяцев эту фразу чаще других повторяет Алексей Ксензов. С прошлого года гомельчанин работает в Ветковском РОЧС.

Алексей — один из самых молодых работников в отделе. Он — диспетчер центра оперативного управления: принимает сообщения от потерпевших или очевидцев чрезвычайных ситуаций, обрабатывает информацию и управляет логистикой в части, готовит спецдонесения и выполняет массу других задач. Здесь не обойтись без стрессоустойчивости, смекалки и умения быстро принимать решения, потому что бывают моменты, когда в одну единицу времени приходится быть и психологом, и  модератором, и информатором. Справится не каждый. Но у молодого прапорщика получается.

Знакомство с ведомством у Алексея, как и у нынешних ребятишек, которые приходят с экскурсиями к спасателям, произошло в школе. Вместе с классом он побывал в одной из гомельских пожарных частей, как и все, посидел в машине, примерил шлем, но профессией не впечатлился, чтобы мечтать о работе спасателя. Однако на 4 курсе университета задумался: а почему бы и нет?

Оказалось, что в МЧС работает много друзей и знакомых. Многие, кто тоже хотел попробовать что-то новое, остались на службе на много лет. Так дипломированный инженер-проектировщик стал спасателем.

— Больше всего моему решению обрадовался дедушка — полковник в отставке. Он мечтал, чтобы я поступил в Сувороское училище. Но совмещать учёбу с занятиями профессиональным футболом не получилось, поэтому с карьерой военного не сложилось, но форму я всё-таки надел, — рассказывает спасатель.

Спортивное прошлое пригодилось на работе. Алексей Ксензов в июне впервые принял участие в областном конкурсе «Лучший спасатель», присмотрелся к соперникам и поставил себе цель  в будущем году войти в топ-10 пожарных Гомельщины.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.